Главная » 2022 » Июнь » 1 » Первая помощь и профилактика отравления ядохимикатами
Первая помощь и профилактика отравления ядохимикатами

Первая помощь и профилактика отравления ядохимикатами

01 июня в Центральной районной библиотеки прошел онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье» со специалистом ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» И. А. Ремешило на тему «Первая помощь и профилактика отравления ядохимикатами». Отравление ядохимикатами — это острая интоксикация, вызванная трансдермальным, ингаляционным или пероральным приемом токсических веществ этой группы. Под термином «ядохимикаты» подразумевают органические или неорганические соединения, которые используются для борьбы с сорняками, насекомыми, грызунами на полях и в помещениях.

Отравление ядохимикатами чаще всего развивается при неосторожном использовании этих веществ по прямому назначению. Чтобы предотвратить отравление ядохимикатами, следует использовать респираторы или изолирующие противогазы во время обработки растительных культур и помещений. Рекомендовано применение костюмов химической защиты или плотной непромокаемой одежды. Яды требуется хранить в запертых помещениях, куда отсутствует доступ детей и стариков. Тара обязательно должна быть заводской, с соответствующей маркировкой. Запрещено использовать бутылки из-под пестицидов для хранения пищи независимо от качества и методов их обработки. Специалист рассказала о профилактике и признаках отравления ядохимикатами и об оказании первой помощи пострадавшим. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.