Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2019 » Май » 23 » Передвижная выставка православных икон «Трогательный лик святой» п. Троицкий.
Передвижная выставка православных икон «Трогательный лик святой» п. Троицкий.
15:55

Трогательный лик святой

   В центральной районной библиотеке  с 20 по   25 мая 2019 года  для всех  жителей поселка Троицкий работала  передвижная выставка православных икон «Трогательный лик святой». 

   Передвижная выставка организована в рамках проекта конкурса малых грантов «Доброволец–2018» и направлена на приобщение инвалидов по зрению к духовной сокровищнице православия – резным православным иконам путем создания равного доступа к ним, на обогащение внутреннего мира людей с дисфункцией зрения.

   Проект стартовал 1 апреля 2018 года по благословлению Главы Белгородской митрополии,  Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. В ходе подготовки были отобраны и закуплены десять резных православных икон, которые прибыли  из города Кинешма Ивановской области. Выполнены иконы из экологически чистого материала – бука. В соответствии с канонами православия они имеют достаточно высокий барельеф резьбы, вырезаны в едином стиле.

  На выставке  представлены образы,  к которым наиболее часто обращается в своих молитвах русский человек, прося о помощи, заступничестве, благословлении на добрые дела, вознося хвалу и благодарение Господу: Господь Вседержитель, Казанская икона Божией Матери, Семистрельная (Умягчение злых сердец), Ангел Хранитель, Николай Чудотворец, святитель Спиридон Тримифунтский, святой великомученик Пантелеймон, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Блаженная Матрона.

   23 мая в 12 часов в читальном зале библиотеки состоялась торжественная презентация выставки «Трогательный лик святой». На мероприятии присутствовал  настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинный 1-го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай. Он  рассказал о том, какую роль  иконы издавна играли  в духовной жизни человек. Ведь каждый образ святого напоминает о Божьих канонах и о той религии, которую мы исповедуем.  В иконах православный человек видит прообразы святых и может к ним при необходимости обратиться. Посылая молитвы, верующий очищается духовно, а также может просить  силы о какой-то помощи, здоровье.

   Всем участникам встречи  знакомы представленные на выставке образы, но  ощутить их тепло, прикоснуться к святыням многим пришлось в первый раз. У каждой иконы располагались таблички с подписью обычным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

   Собравшиеся в зале с интересом слушали рассказ ведущих, а затем осматривали, представленные на выставке иконы.  Давыдова  С.И.  от имени всех участников  выразила слова благодарности тем, кто стал инициатором организации выставки,  подарив слабовидящим людям возможность прикоснуться к святым образам. 

Просмотров: 321
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>