Главная » 2018 » Июль » 13 » Патриотический вечер «В небе над Курской дугой» с. Кладовое
Патриотический вечер «В небе над Курской дугой» с. Кладовое

Патриотический вечер

«В небе над Курской дугой»

с. Кладовое

Одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны была Курская битва, прогремевшая летом 1943 года в нашем крае. Именно этому событию был посвящён патриотический вечер «В небе над Курской дугой», проведённый для детей и юношества в Кладовской библиотеке.

На мероприятии ребята узнали, что видная роль в битве принадлежала советской авиации, что в ходе Курской битвы были опробованы новые модели самолетов, разработаны новые тактические приемы авиационного боя и применены новые технологии в авиации.

Здесь совершил свой беспримерный подвиг лётчик А.К. Горовец, сбивший в одном бою девять вражеских самолётов и посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза. Здесь сражался лётчик без ног А.П. Маресьев, ставший Героем Советского Союз именно здесь, на Курской дуге, и встретившийся именно здесь с писателем Б. Полевым, который напишет потом о нём «Повесть о настоящем человеке. Здесь, в ожесточенных воздушных боях, закалилась замечательная плеяда мастеров воздушного боя: А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб,  А.Е. Боровых, Г.А. Речкалов, В.А. Попков, Н.В. Гулаев, Г.Т. Береговой, - ставшие трижды и дважды Героями Советского Союза. Именно об этих людях, их подвигах услышали присутствующие на вечере. Рассказы о каждом из перечисленных героев сопровождались показом видеоролика, подготовленного в библиотеке для этого мероприятия на основе материала из Интернета.

Присутствующим был предложен книжный ряд документальных произведений о Курской битве. Некоторые книги были взяты ими для чтения домой.

В актовом зале дома культуры состоялся просмотр документального фильма «Алексей Маресьев: я – не легенда, я – просто человек», снятого Волгоградской телекомпанией на основе воспоминаний самого Алексея Петровича Маресьева, его сына, друзей, жителей деревни, спасших лётчика. В этом же фильме ребята услышали отрывки из  книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и увидели фрагменты одноимённого художественного фильма, снятого по ней.

Закончился патриотический вечер проведением викторины на знание материала, о котором узнали в ходе проведения мероприятия. Победителем в ней стала Ледовских Елена. Победитель и активные участники викторины были награждены художественными книгами советских авторов.