Главная » 2019 » Август » 22 » Патриотическая акция «Взмывает ввысь Российский флаг!» п. Троицкий
Патриотическая акция «Взмывает ввысь Российский флаг!» п. Троицкий

«Взмывает ввысь Российский флаг!»

Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нем – наша сущность, вера и единство.

И.Сорокин

Государственный флаг России является олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия.

22 августа сотрудники Центральной районной библиотеки п.Троицкий вышли на улицы поселка с патриотической акцией «Взмывает ввысь Российский флаг!», целью которой было не только поздравить с праздником прохожих, но и напомнить об его истории.

Оказывается, многие и не знали, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Что флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Да и мало кто смог объяснить значение слова БЕСИК, которое используется для запоминания расположения цветов российского флага (белый, синий, красный).

Библиотекари    рассказывали   о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник День государственного флага РФ, где поднят самый большой российский флаг.

Цель акции была достигнута, многие искренне заинтересовались историй как флага так и всей России. Все её участники получили в подарок поздравительные открытки, сувенирные флажки, ленточки – триколор и унесли с собой новые знания и главную идею акции.