Главная » 2019 » Февраль » 27 » Патриот-выставка «Читаю! Знаю! Голосую!» п. Троицкий
Патриот-выставка «Читаю! Знаю! Голосую!» п. Троицкий

«Время надежд»

В 2007 году Центральной избирательной комиссией России для привлечения интереса молодежи к выборам принято решение ежегодно проводить День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля. В эти февральские дни молодежь всей страны собирается вместе, чтобы поговорить о главном, поговорить о будущем.

Чтобы ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей 19 февраля в читальном зале Центральной районной библиотеки поселка Троицкий состоялась праздничная программа «Время надежд», на которую были приглашены старшеклассники и активная молодежь поселка, представители органов территориального общественного самоуправления, секретарь Избирательной комиссии Губкинского городского округа Солдатова Нина Викторовна, заместитель главы Троицкой территориальной администрации, председатель участковой комиссии избирательного участка № 565 Иванникова Ирина Николаевна.

Ведущие – сотрудники библиотеки Молозина Ирина Александровна и Кононова Елена Николаевна – имеют многолетний опыт проведения мероприятий на тему выборов, но никогда не повторяются, и придумывают новые формы работы. Они доступно объясняли молодым участникам встречи, что они, молодые, должны быть в первых рядах голосующих, что только нам, избирателям, принадлежит право наделять властью достойных кандидатов, способных выражать наши интересы и созидать лучшее будущее.

В этот день зал был красиво украшен, вниманию гостей библиотеки представлена книжная патриот-выставка «Читаю! Знаю! Голосую!», сценарий дополнили выступления преподавателей МБУДО «Троицкая детская школа искусств» и вокального ансамбля «Ассорти» под руководством преподавателя Кедровской И.Н. .

Но, конечно, главным было содержание программы. Активный диалог с участниками, отгадывание анаграмм терминов избирательного права и процесса, ответы на вопросы викторины, участие в конкурсе «Капитан очевидность», решение «несерьезных ребусов на серьезную тему» - все это не оставило равнодушным старшеклассников. Неформальный подход в организации мероприятия позволил вовлечь молодежь в диалог, провести его нескучно и с пользой для участников. Они с энтузиазмом откликались на предложения организаторов и приняли во встрече самое активное участие!

По традиции, в этот день, состоялось посвящение молодых людей, которым уже исполнилось или вот-вот исполнится 18 лет, в молодые избиратели. Ведущие  вручили им Конституции РФ и памятные сувениры, а секретарь избиркома Солдатова Н.В. предложила стать непосредственными участниками избирательного процесса и получить знания, основываясь не только на теории: пригласила для работы в составе участковых избирательных комиссий.