Главная » 2018 » Июль » 9 » Память сердца. Пусть живые запомнят, поколения знают. п. Троицкий
Память сердца. Пусть живые запомнят, поколения знают. п. Троицкий

Память сердца.

Пусть живые запомнят, поколения знают.

Память - это самое дорогое, что может дед передать внуку, отец сыну, старшее поколение подрастающему.  С древнейших времен на Руси почиталась память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину и свой народ.  Одна из самых страшных трагедий, в первые дни прихода фашистов на нашу территорию,  случилась в небольшом хуторке Калиновка, где теперь шумят ветви огромных дубов. Не под силу прошедшим 76 годам  успокоить память людскую. Со слезами на глазах, с глубокой скорбью жители посёлка Троицкий, от домов которых до бывшего хутора рукой подать, приходят сюда, чтобы почтить память расстрелянных  гитлеровцами, 4 июля 1942 года, стариков, женщин и детей.

Не изменяя сложившейся в посёлке традиции, ежегодно, как и  сегодня, 4 июля, у Памятного знака расстрелянным жителям хутора   Калиновка,  организовано проведение  Дня памяти  «Память сердца. Пусть живые  запомнят, поколения знают…».     На земле, политой кровью  детей, женщин и стариков,  2 февраля 2017 года, был   установлен Памятный знак, по инициативе сотрудников центральной районной библиотеки, молодёжи посёлка  и Троицкой территориальной администрации.  Он    возвращает  нас к трагическим событиям жаркого  июля  1942 года и  обозначает  территорию горьких военных лет, борьбы наших земляков  с фашизмом.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за мир и счастье на Земле, за будущее Отечества, вспомнили всех поимённо. В знак общей скорби о погибших земляках, к камню, увенчанному православным крестом, с горьким списком погибших и словами: «Слава Богу, мир..!»,  легли нежные лилии, алые розы и скромные букетики полевых цветов.  На митинг-реквием приехали Степановы В.И. и А.Г. - дочь и зять  нашей землячки Травкиной Н.К. – расстрелянной, но выжившей чудом, потерявшей в роковое  утро в одночасье самое дорогое, что было у неё – четверых детей и мать. Пришли родственники расстрелянных калиновцев, сотрудники библиотеки, специалисты  Троицкой территориальной администрации, председатель совета ветеранов Коняев П.И. и  ветеранский актив,  представители организаций и предприятий посёлка Троицкий, жители. В совете ветеранов Вера Иосифовна и Анатолий Григорьевич Степановы,  труженики тыла, дети войны, ветераны труда, специалисты библиотеки собрались на  встречу-воспоминание  «Не знает память сна…». Разговор вели  о тяжком  сельском труде в тылу, нелёгкой военной жизни, послевоенном сиротском детстве, о женских судьбах,  вспоминали о родных – участниках войны. Ветеран педагогического труда В.И. Лобова читала стихи  Е.Г. Масаниной о Наталье Травкиной, рассказала о встречах с писателем В. Шаповаловым.

Поделились воспоминаниями о маме - Наталье Константиновне и об отце - Иосифе Кузьмиче супруги Степановы. Горячий чай из русского разнотравья, заботливо собранными нашими ветеранами, способствовал тёплому общению. Всё дальше мы уходим от войны. Всё меньше остаётся живых свидетелей лихолетья, стираются имена, даты и нам, детям, внукам -  доверено  сохранить  для потомков историческую и родовую память малой Родины.