Главная » 2023 » Май » 19 » «Откройся, мысль! Стань музыкою слово»
«Откройся, мысль! Стань музыкою слово»

«Откройся, мысль! Стань музыкою слово»

В мае этого года исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Алексеевича Заболоцкого, поэта, стоящего по значимости рядом с Ахматовой, Маяковским. Мандельштамом.

В читальном зале Центральной районной библиотеки члены клуба «ДоброДея» совершили путешествие по волнам памяти поэта Заболоцкого. Его творчество, да и сама личность, на первый     взгляд, представляются загадочными. Он верный служитель Страны Поэзии, самобытный художник слова, талантливый переводчик мировой поэзии, удивительный и замечательный русский поэт-философ 20 века.

Его литературное наследие сравнительно невелико – оно включает томик стихов и поэм, несколько томов поэтических переводов, произведений для детей, заметки и статьи о литературе. Но по определению Чуковского он – подлинно великий поэт, творчеством которого рано или поздно советской литературе придется гордиться, как одним из величайших своих  достижений.

В читальном зале звучали стихи Николая Алексеевича, записи песен  на стихи поэта в исполнении А. Мягкова, И. Кобзона.