Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Основной список мероприятий с. Вислая Дубрава
Основной список мероприятий с. Вислая Дубрава

С 25 мая по 15 сентября в Белгородской области прошла Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

В рамках акции Вислодубравской сельской (модельной) библиотекой было проведено 14 мероприятий, которые посетили 465 детей и подростков. Все мероприятия освящались в СМИ и социальной сети «Одноклассники» в группе «Вислодубравская модельная библиотека».

Хотелось бы сегодня отметить наиболее крупномасштабные и значимые мероприятия.

19 мая – 6 июня 2018 по всей России прошла акция «Читай-страна!», приуроченная ко Дню рождения А.С. Пушкина и в рамках года волонтера (добровольца). В ней приняли участие более 3000 человек, помогали в организации более 1000 волонтеров.

Вислодубравская сельская библиотека подала заявку и успешно вошла в состав Ассоциации Волонтерских Центров (АВЦ), которая насчитывает 133 организации из 57 регионов.

6 июня, в рамках данной акции библиотека провела ряд мероприятий.

Занимательный час «Путешествие по стране русского языка» собрал любознательных ребят младшего и среднего школьного возраста.

Акция «свободный микрофон» «Читаем Пушкина сегодня» собрала разновозрастную категорию читателей. Она прошла под девизом «Встречайте лето с Пушкиным».

Учитель русского языка и литературы (ныне пенсионерка) Лидия Степановна Гекова приняла участие во Всероссийской акции «Сказки на ночь». Она прочла сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» пятилетней внучке Маше. Мероприятие проходило после закрытия библиотеки в полутемном читальном зале с 19 до 21 часа.

Ассоциация волонтерских центров (г. Москва, ул. Павловская, 6)

решила отметить и наградить фирменными пледами с логотипом «Всероссийская акция «Читай-страна!» самых активных участников акции. В числе награжденных – наша библиотека. Теперь подарочный плед стал украшением одной из зон библиотеки «Осеннее предпоЧТЕНИЕ».

В канун дня библиотек (27 мая) на электронную почту библиотеки пришло письмо – приглашение от издательства «Союз писателей» (г. Новокузнецк) и сети интернет – магазин #КНИГА, которые предлагали принять участие в акции «Подари книгу библиотеке». Участие в акции предусматривало подарочные книги для библиотеки в честь профессионального праздника и ко дню рождения библиотеки.

Библиотека успешно прошла регистрацию, указав жанры литературы, в которых нуждается библиотека – это детская литература современных авторов, православное фэнтези и детективы для детей и подростков.

И вот 5 августа, в день рождения библиотеки, мы получили посылку от издательства, а в ней 4 книги в подарок – М. Серова «Как лягушки загорали» 0+, Ланин Е. «Как купец чертей обманул» 6+, Серова М. «Веселый поезд» 0+, Митькина О. «Любовь сквозь время» 12+ .

Библиотека поблагодарила издательство за подарки, а пост и фото полученных книг разместила в группе «Вислодубравская модельная библиотека». Теперь #КНИГА интернет – магазин современной литературы состоит в друзьях нашей библиотеки, также мы подписались на электронные рассылки издательства, которое систематически знакомит наших читателей с современными писателями.

В рамках года детского чтения в Белгородской области состоялось награждение лучших читателей – детей библиотеки, участников программы летнего чтения «Вислодубраввкре книжное лето». Церемония награждения состоялась на торжественной линейке (1 сентября) посвященной Дню Знаний и открытию Вислодубравской средней школы после капитального ремонта. Почетными гостями мероприятия были: глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов, начальник управления образования Валентина Таранова, депутат Совета депутатов Александр Круговых, глава Вислодубравской территориальной администрации Наталья Гекова, директор ООО «Гокстрой» Александр Пытев, настоятель храма Архангела Михаила протоирей Владимир Замбржицкий.

Из рук заведующей библиотеки Л. В. Титовой ребята получили благодарственные письма и книги в подарок. В числе награжденных: Терехова Валерия, Фильчива Анастасия - ученицы 7 класса, Терехова Даря – ученица 8 класса, Сариева Елизавета – ученица 5 класса, Никишин Евгений – ученик 1 класса. https://ok.ru/video/1336054583629

Читатель библиотеки Мамруков Олег принял участие в IX Всероссийском конкурс творческих работ «Моя малая Родина» в номинации «Поэты наших дней» (стихотворения собственного сочинения, посвященное русской глубинке и любви к ней). Организатором конкурса являлся Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В оргкомитет конкурса было направлено стихотворение «Частица Родины», по итогам которого он награжден Дипломом.

В целях осуществление правовой информированности, пропаганды здорового образа жизни, борьбы с асоциальными явлениями для этой аудитории были проведены выставка – беседа «Анти – DOZA», слайд-беседы «Ты должен об этом знать», час здоровья «Школа ЗОЖ».

По результатам проведения операции можно сказать о том, что основные задачи были достигнуты, но работа по данным направлениям будет продолжена.