Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Онлайн-семинар «Финансовая грамотность в библиотечно-информационной среде» п. Троицкий

Онлайн-семинар

«Финансовая грамотность в библиотечно-информационной среде»

На протяжении десятилетий креп и развивался стереотип, согласно которому финансовая грамотность нужна только людям, работающим на рынках финансов. Что такое финансовая грамотность и почему она важна? Это кажется скучно и неинтересно людям, которые не имеют экономического образования и никогда не слышали о сложных процентах, инвестициях и рисках.

Основная задача библиотекаря – на бытовом уровне простым языком донести до пользователей одну единственную мысль – финансовая грамотность нужна абсолютно любому человеку. Финансовая грамотность – это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких.

Проблемы, с которыми может столкнуться финансово безграмотный человек: участие в сомнительных денежных операциях, которые приводят к потере вложенных средств (например, пирамиды); необдуманное залезание в долги путем взятия кредитов по завышенным ставкам, инвестирование, которое не защищает сбережения даже от инфляции, в т. ч. и пенсионные накопления, непонимание действия большинства рыночных инструментов, грамотное использование которых может привести к улучшению благосостояния.

Участникам семинара знакомы такие проблемы и библиотекари совместно определили пять основных причин обязательного изучения основ финансовой грамотности: 1. Научиться вести учет своих доходов и расходов с целью дальнейшего планирования бюджета. 2. Научиться жить по средствам, а не становиться клиентом кредитных организаций. 3.Разбираться в существующих инструментах по сохранению и приумножению собственных средств, чтобы обеспечить себе получение пассивного дохода в будущем. 4.Не стать объектом мошеннических действий. 5.Обезопасить себя и свою семью от экономических кризисов.

Онлайн-семинар прошел в рамках реализации областного проекта № 10088509 «Сам себе финансист» (создание школ по финансовой грамотности на базе Белгородской государственной универсальной научной и муниципальных библиотек). Приняли участие 19 сотрудников из 15 библиотек-филиалов.

Ресурсным центром для повышения уровня образования библиотекарей в сфере финансов выступил АНО «Национальный центр финансовой грамотности» (проект Министерства финансов РФ по повышению финансовой грамотности населения).

Заведующая методическим отделом ЦРБ Е.М. Дубровина прошла дистанционное обучение по программе «Финансовая грамотность на рабочем месте» и является ответственной за организацию и работу Школы по финансовой грамотности на базе ЦРБ.