Главная » 2023 » Январь » 18 » Онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье»
Онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье»

Диалоги о здоровье

18 января в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова прошел онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье» со специалистом ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» В.И. Паникар на тему «Служба профилактики падений и повторных переломов в регионе». Для пожилых людей переломы очень опасны. Продолжительное время лечения, вынужденная неподвижность, нарушение функций организма могут негативно сказаться на здоровье пожилого человека. Перелом в любом возрасте – это длительное некомфортное ограничение движения и социальной активности, но для пожилого человека перелом может стать критическим фактором. В «серебряном» возрасте переломы могут происходить не по причине травмы, а как следствие остеопороза – заболевания, при котором снижается плотность костей, они становятся хрупкими. Для снижения  низкоэнергетических переломов необходима организация эффективных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости этим осложнением остеопороза. Сегодня предложена специальная модель организации медицинской̆ помощи пациентам с остеопоротическими переломами, названная Службой профилактики повторных переломов — СППП. Пожилым людям необходимо дать рекомендации по физической̆ активности, питанию, коррекции сопутствующих заболеваний, организации безопасных условий проживания, подбору необходимых ортопедических приспособлений. Таким образом, в связи с глобальным бременем остеопоротических переломов сегодня необходимо внедрение эффективных технологий, которые позволили бы снизить их частоту, и создание служб профилактики повторных переломов позволяет добиться необходимых результатов. Специалист рассказала о работе службы профилактики падений и повторных переломов в регионе. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.