Главная » 2022 » Декабрь » 14 » Онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье»
Онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье»

Диалоги о здоровье

14 декабря в Центральной районной библиотеке прошел онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье» со специалистом ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Е.В. Тиуновой  на тему «Артериальная гипертония: контроль и профилактика». Артериальная гипертензия (АГ) — одна из масштабных проблем современности. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению АГ, появление новых высокоэффективных препаратов и методов лечения, распространенность этой патологии остается высокой. У пожилых людей часто имеет место повышение только систолического (верхнего) давления при нормальном диастолическом (нижнем) давлении. Такую гипертонию называют изолированной систолической, которая не менее опасна, чем одновременное повышение систолического и диастолического артериального давления. Нередко артериальная гипертония пожилыми людьми никак не ощущается. Иногда могут беспокоить головные боли, головокружение, нарушение зрения, шум в ушах, носовые кровотечения, слабость. Артериальная гипертония у пожилых также способствует развитию и утяжелению расстройств памяти. Поэтому адекватное лечение артериальной гипертонии в пожилом возрасте крайне необходимо. Для того чтобы избежать осложнений гипертонии, надо регулярно, ежедневно измерять свое артериальное давление и выполнять назначения лечащего врача – терапевта или кардиолога. Специалист рассказала о причинах возникновения, диагностике и методах лечения артериальной гипертонии. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.