Главная » 2015 » Апрель » 23 » «Огонь вечной памяти»
«Огонь вечной памяти»

«Огонь вечной памяти»

В читальном зале центральной районной библиотеки  прошел вечер, посвященный творчеству писателя-фронтовика Евгения Ивановича Носова. Инициатива его проведения принадлежит Совету ветеранов войны и труда п. Троицкий, а именно члену Совета Лобовой Валентине Ивановне.  Она познакомила собравшихся в читальном зале учащихся старших классов Троицкой средней школы и представителей старшего поколения поселка, с творчеством писателя.

Программа  мероприятия включала в себя три   произведения Носова: первый  - рассказ «Живое пламя», которым писатель как бы открыл в своем творчестве огонь вечной памяти и вечного долга перед солдатами, не вернувшимися с войны.

Страницы повести  «Усвятские шлемоносцы»  пронизаны темой прощания, из села на фронт уходят мужчины.

В рассказе «Красное вино победы» писатель рассказывает о самом великом празднике для нашей страны - дне Победы, и о том, как его встречают в госпитале раненые бойцы.

В рассказе  «Шопен соната №2»  Носов обращается не только к тому поколению, которое прошло войну, но и к новому, возросшему в мирное время. Оценит ли молодежь подвиг отцов, дедов, прадедов?

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Он любил эту землю», старшеклассники Троицкой средней школы подготовили   содержательные сообщения  о творчестве писателя-фронтовика.