Главная » 2019 » Август » 30 » НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ ИЛИ О ДИЗАЙНЕ И НЕ ТОЛЬКО п. Троицкий
НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ ИЛИ О ДИЗАЙНЕ И НЕ ТОЛЬКО п. Троицкий

НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ ИЛИ О ДИЗАЙНЕ И НЕ ТОЛЬКО

29 августа в Центральной районной библиотеке МБУК «ЦБС №2» состоялся методический подиум «Привлекательная библиотека: современный подход к организации библиотечного пространства». Тема дизайна современной библиотеки приобретает всё большую актуальность. Это верный признак того, что в рассматриваемой нами библиотечной сфере происходит смена парадигмы, то есть совокупности установок, ценностей и понятий, на основе которых профессиональное сообщество библиотекарей рассматривает предмет своей деятельности, формируя современное представление пользователей о важнейшем культурном институте.

Цель семинара – рассмотреть, насколько грамотный дизайн раскрывает потенциал библиотеки, рассеивая первое впечатление «библиотека-тоска». Современное библиотечное пространство – это не столько пространство для книг и других носителей информации, сколько пространство для пользователя. Важен физический комфорт читателя. Открытое, «свободное», легко обживаемое пространство, которое «приглашает, заманивает». Ни обилие компьютерной техники, ни богатый книжный фонд не заменят посетителю атмосферы теплоты и уюта. Эту атмосферу создают работающие в библиотеке люди и дизайн интерьера. Когда человек переступает порог библиотеки, он должен попадать в особый мир – яркий, доброжелательный, открытый. Особенно это важно для библиотек, расположенных в сёлах. Определенными архитектурными или дизайнерскими средствами библиотекари визуально или физически меняют геометрию пространства.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая методическим отделом ЦБС Елена Дубровина. В своем выступлении «Создание комфортной среды в библиотеке как необходимое условие организации доступа населения к информации» она отметила, что, соблюдая все новейшие тенденции и поддерживая процесс модернизации, главной задачей библиотек остается увеличение пользователей и  документовыдачи.

Креативные идеи оформления библиотечного пространства и создание уютной атмосферы презентовала в докладе «Библиотечный дизайн как фактор поддержки детского чтения в муниципальных библиотеках» методист по работе с детьми ЦРДБ Любовь Иванова.

Фестиваль идей и практик презентовали заведующие библиотеками-филиалами ЦБС своим коллегам. Заведующая Вислодубравской модельной библиотекой Лариса Титова в выступлении «Организация библиотечного пространства: вислодубравский вариант» рассказала о внесении креативного подхода к чтению через организацию пространства своей библиотеки. Методику по привлечению юных читателей в библиотеку разработали сотрудники Скородянской земской библиотеки. Библиотекарь Елена Адонина поделилась с коллегами накопленным опытом работы «Организация библиотечного пространства с учётом потребностей и предпочтений детей». В презентации «Библиотечное пространство: оформление, дизайн» заведующая Истобнянской сельской библиотекой Любовь Дронова популяризовала деятельность Истобнянской модельной библиотеки, свою фантазию и творческие идеи. Заведующая Осколецкой сельской библиотекой Жанна Агафонова в своем выступлении «Привлечь! Удивить! Удержать! Роль библиотеки в условиях книжного пространства!» рассказала, как библиотечный дизайн способствовал благодатной среде индивидуального подхода к читателям и популяризации чтения в сельской библиотеке.

Директор МБУК «ЦБС №2» Н.А. Юханова отметила значимость и актуальность проведения методического подиума и призвала чаще обмениваться творческими находками и интересными практиками.

Разделяю общее мнение участников методического подиума, что примеры инновационной дизайнерской деятельности в библиотеке помогут быстро и эффективно изменить пространство и организацию процесса чтения. Нужно делать всё для того, чтобы библиотеки – самое любимое место детворы и взрослых, никогда не теряли своего очарования. Библиотеки – это хранилища памяти человечества, главный источник информации – от древних рукописей до электронных ресурсов. Издавна говорят: «Вся мудрость людей хранится в книгах, а книги – в библиотеках». Жизнь невозможна без книг! Значит, невозможна она и без библиотек.