Главная » 2016 » Май » 31 » «Наш выбор –здоровый образ жизни!» 18+
«Наш выбор –здоровый образ жизни!» 18+

КРУГЛЫЙ СТОЛ

"ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА"

Здоровый образ жизни сегодня - это требование времени. Формирование здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений библиотечного обслуживания сельского населения, особенно молодёжи.

Муниципальные библиотеки Губкинского района вносят свой вклад в решение данной проблемы. Работа библиотек в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодёжи, привлекают к чтению.

31 мая в центральной районной библиотеке проведен круглый стол «Формирование здорового образа жизни как социальная проблема».

В работе круглого стола приняли участие люди, непосредственно связанные с проблемой сохранения здоровья населения, специалисты  медицинского «Центра здоровья» Н.В. Мартыненко, В.В. Войлов, Ю.В. Безлепкина,  настоятель Свято-Троицкого храма  иерей Михаил Шиян, психолог МБОУ «Троицкая СОШ» О.Н. Калиниченко, специалист Троицкой территориальной администрации   О.В. Новикова, библиотечные работники, представители общественности.

Открыла деловое общение участников Круглого стола директор МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа Н.А. Юханова. Она подчеркнула  важность и значимость поставленной проблемы, роль просветительской деятельности библиотек в процессе формирования у населения потребности к здоровому образу жизни.

Добрый настрой на плодотворную работу круглого стола дал в своём выступлении  настоятель Свято-Троицкого храма  иерей Михаил Шиян. Он отметил, что правильный образ жизни позволяет человеку сохранить физическое здоровье на долгие годы, сформировать духовные и нравственные принципы, которые помогут  наиболее  полно реализовать себя во всех сферах деятельности, включая профессиональную, а также достичь гармонии в личных отношениях.

В своем выступлении «Здоровый образ жизни и его составляющие» врач-терапевт Н.В. Мартыненко отметила, что в Губкинском городском округе ведётся активная работа по популяризации здорового образа жизни среди населения. Здоровый образ жизни – это совокупность профилактических мер, направленных на предотвращение заболеваний, укрепление всех систем организма, отказ от привычек, пагубно влияющих на здоровье.  Показан видеосюжет  о вреде курения и его последствиях.

В контексте поставленных проблем прозвучало выступление  врача-терапевта В.В. Войлова «Правильное питание – залог здоровья». Неполноценное и неправильное питание  наносит вред здоровью человека. Здоровое питание определяет  степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость  к инфекциям, к воздействию внешней среды, выделил основные принципы культуры питания, привёл примеры сбалансированного рациона, остановился на целесообразности и вариативности использования отдельных продуктов.

Отдельный акцент на социальную и личностную составляющие здорового образа жизни  сделала в своём выступлении психолог МБОУ «Троицкая СОШ» О.Н. Калиниченко. Она рассказала о психологической помощи  учащимся в  образовательном процессе, раскрытии  интересов, коррекции затруднений в личностном развитии.

Специалист по делам молодёжи Троицкой территориальной администрации  О.В. Новикова обратила внимание на  основные  проблемы, с которыми сталкивается молодёжь вследствие несоблюдения правил здорового образа жизни, и о путях их решения. Она  затронула вопрос о роли  семьи в формировании культуры здорового образа жизни, поделилась опытом работы по вовлечению молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что в работе по популяризации здорового образа жизни необходимо постоянно вести профилактическую работу,  важным является укрепление партнерских связей      и расширение направлений сотрудничества учреждений и организаций.

Директор МБУК «ЦБС №2» Н.А. Юханова  поблагодарила всех участников мероприятия за поддержку  и раскрытие темы круглого стола, выразила уверенность, что опыт,  инициативы, которыми щедро делились все выступавшие, будут полезны, востребованы и воплощены в  деятельность библиотек.

К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Стиль жизни – здоровье», включающая  в себя четыре основных направления о здоровом образе жизни: активность и закаливание, здоровое питание, жизнь без вредных привычек.