Главная » 2021 » Май » 12 » Музыкально-поэтический привал «Славим. Гордимся. Помним»
Музыкально-поэтический привал «Славим. Гордимся. Помним»

Музыкально-поэтический привал

«Славим. Гордимся. Помним»

В канун великого праздника Дня Победы 6 мая в Центральной районной библиотеке прошел музыкально-поэтический привал «Славим. Гордимся. Помним». В сенсорный информационный киоск были загружены стихи, песни военного времени.  Участникам мероприятия рассказали о деятельности фронтовых концертных бригад  во время Великой Отечественной войны. Познакомили с историей создания всеми любимых песен «День победы», «Катюша», «В землянке», «Синий платочек». В походе, и на привале, и даже в боях эти песни вдохновляли бойцов на войне.

В этот день на музыкально-поэтическом привале звучали и стихи поэтов – фронтовиков, которые знали о войне не понаслышке. Есть такой афоризм: когда гремят пушки – музы молчат.  Однако с первого и до последнего для Великой Отечественной войны не умолкал голос советских поэтов. Константин Симонов, Юлия Друнина, Александр Твардовский,  Муса Джалиль эти писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и …писали. Их стихи публиковались центральной и фронтовой печатью, транслировались на радио наряду с информацией о важнейших военных и политических событиях. Многие стихи переписывались в фронтовые блокноты, заучивались наизусть. В творчестве этих поэтов запечатлено само время, а также всё мужество, решительность, героизм и доблесть всех тех, кто был солдатом Великой Отечественной войны.