Главная » 2018 » Апрель » 20 » Музыкально-литературная гостиная «С.В. Рахманинов — певец русской души» с. Бобровы дворы

Музыкально-литературная гостиная

«С.В. Рахманинов — певец русской души»

с. Бобровы дворы

К 145-летию со дня рождения великого музыканта-композитора, пианиста С.В. Рахманинова для старшеклассников Боброводворской СОШ Боброводворская сельская библиотека совместно с Боброводворской детской музыкальной школой подготовили совместное мероприятие: музыкально-литературная гостиная «С.В. Рахманинов — певец русской души».
   О жизни и творчестве композитора рассказала библиотекарь Солодилова Ю. Н. Ребята узнали о детстве и юношестве будущего композитора, о создании им великих музыкальных произведений.
   В литературной гостиной звучала гениальная музыка композитора. Музыкальные произведения С. Рахманинова исполнила на фортепиано преподаватель Боброводворской детской музыкальной школы Никитенко Татьяна Глебовна. Собравшихся заинтересовали прозвучавшие Прелюдия до-диез минор, которую Сергей Рахманинов всегда по настоятельным просьбам слушателей играл на бис; и эпизод из второго симфонического оркестра для фортепиано.
   В 2000 году испанский тенор Хосе Каррерас, выздоровевший от лейкемии, специально приехал в Москву для того, чтобы поблагодарить Россию за Рахманинова. Этот случай не единственный. Еще при жизни Рахманинова был известен ряд случаев, когда его музыка приносила исцеление. И если говорить о музыке Рахманинова, то удивляться ее целительной силе не приходится. Музыка Рахманинова - духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная.