Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Акция «Молодёжь за здоровый образ жизни»
Акция «Молодёжь за здоровый образ жизни»
15:05

Акция «Молодёжь за здоровый образ жизни»


   «Люди должны осознавать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого» – уверяет россиян  президент В. В. Путин. На Белгородчине начата реализация нового социально значимого проекта «Управление здоровьем», призванного изменить существующую систему здравоохранения и сформировать у белгородцев новый подход к собственному здоровью, убедить в потребности следить за ним не от случая к случаю, а системно. Инициатором проекта является губернатор Белгородской области Е. С. Савченко. К участию в проекте глава региона призвал не только медицинские учреждения, но и всех, кто неравнодушен к будущему страны и нации.       Руководство Губкинского городского округа уделяет особое внимание сохранению здоровья: построено большое количество современных спортивных сооружений, медицинских объектов, проводится множество культурно-спортивных мероприятий зонального, регионального, всероссийского и международного уровней, организовано продвижение здорового образа жизни во всех учреждениях города и района. Центральная районная библиотека МБУК «ЦБС №2» является одним из звеньев системы учреждений Губкинского городского округа, занимающихся популяризацией здорового образа жизни. ЦБС владеет большим багажом опыта работы по формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, практической деятельности среди молодёжи, с людьми с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимися в социальной реабилитации и адаптации их в обществе.
    В реализации территориального социального проекта «Формирование основ здорового образа жизни на Троицкой сельской территории («Наше здоровье – в наших руках!»)» на 2017-2018 годы, активно принимает участие и наша библиотека. Директор МБУК «ЦБС №2» Юханова Н.А. входит в команду проекта, а в календарный план-график проекта включены, наряду с совместными общепоселковыми, мероприятия по формированию здорового образа жизни Центральной районной библиотеки посёлка Троицкий. Это и Круглый стол для родителей «Давайте растить детей здоровыми!», и Акция «Хочешь быть здоровым – будь!», и выпуск буклета «На здоровье я имею право», и оформление Уголка здоровья.      В рамках проекта «Наше здоровье – в наших руках!» специалистами ЦРБ совместно с Центральной районной детской библиотекой и МБОУ «Троицкая СОШ» организован  Актуальный диалог с родителями «Яблочко от яблоньки …». Психолог школы О.Н. Калиниченко указала важное значении психологического климата в семье, предупредила о проблемах суицидальных настроений в подростковой среде, советовала, как уберечь детей от опасных групп в социальных сетях. В ходе диалога обсудили, какие жизненные факторы влияют на здоровье детей, что означает здоровый человек, какие вредные привычки родителей плохо влияют на здоровье их детей. Родители активно включились в дискуссию, обменивались мнениями и опытом о закаливании, здоровом питании, режиме дня своих детей, с интересом включились в игру «Сложи пословицу». Библиотекари подготовили библиографические пособия по здоровью школьников,  призвали вести активный и здоровый образ жизни и своим личным примером приучать к нему детей.
     В рамках реализации проекта   подготовлен буклет «На здоровье имею право».  Буклет содержит информацию о правах граждан Российской Федерации в сфере здравоохранения,  исходя из Законов РФ, Постановлений Правительства РФ, Писем ФФОМС.  Материал расположен на 20 страницах в рубриках: «Права гражданина РФ в сфере здравоохранения»; «Пациенты имеют право» и др.  В буклете имеются   ссылки на Интернет-сайты органов исполнительной власти РФ в области здравоохранения и  интернет-порталы  в сфере здравоохранения. Указан список дополнительной литературы. Электронная версия пособия размещена на сайте МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа.
    Наша библиотека замечена в местном сообществе, а мероприятия, проводимые библиотекой и в библиотеке, востребованы, пользуются спросом и вызывают интерес. Мы убедились на собственном опыте, что библиотека может быть не только информационным, но и организационным центром, площадкой для проблемных, дискуссионных встреч. Не так давно принята территориальная комплексная целевая программа «Губкинская школа здоровья», в рамках которой   на базе МБУК «ЦБС № 2» реализован  проект «Быть здорОвым - это здОрово!». Тогда же  была организована   библиотечная Школа здоровья «Здравствуйте!», которая работает и сегодня. В тесном сотрудничестве  с Троицкой территориальной администрацией, Губкинским  Центром медицинской профилактики, Троицкой участковой больницей, Троицкой СОШ, Детской школой искусств, священничеством  Свято-Троицкого храма,  бюджетными организациями, расположенными на территории поселка, здесь организованы   основные мероприятия по популяризации здорового образа жизни.  
   На регулярные заседания Школы здоровья приходят интересные собеседники: специалисты территориальной администрации, медицинские работники, преподаватели, психолог, сотрудники ОВД. На встречи мы приглашаем людей, победивших вредные привычки, преодолевших тяжелый недуг, стойко борющихся за каждый день своей жизни и просто увлечённых разносторонними интересами земляков. Для участия в Круглом столе «Здоровье – богатство нации», был приглашен глава Троицкой территориальной администрации Замараев А.М. Живо и увлекательно он вёл разговор с присутствующими по теме «Культура жизни и наше здоровье».
Многие формы массовой работы библиотеки  по формированию здорового стиля жизни и профилактике вредных привычек, стали традиционными. Это литературно-творческая экспедиция «В круиз за здоровьем», арт-терапевтическая встреча «Хорошее настроение», интеллектуально-познавательный турнир «Расти красивым и сильным», интеллектуальный марафон здоровья «Исцеление водой»,  книжный радар «Простые истины здоровья». Понравился жителям и пользователям библиотеки  Фитобар,  который мы разворачиваем не только в библиотеке. Ароматным «библиотечным» чаем из целебных трав можно угоститься на празднике весёлой Масленицы, Святой Троицы, Дне посёлка и других. Сопровождает Фитобар выставка-гербарий «Есть в травах и цветах целительная сила». Здесь и книги, и памятки, и стихи, и сборы трав, составленные библиотекарями и читателями с  «литературными» названиями: «Аленький цветочек», «Гранатовый браслет», «Трава-мурава», «Крейцерова соната», «Лёгкое дыхание», «Нетерпение сердца».
   Благодаря разнообразным библиотечным мероприятиям совместно с семьёй, библиотека старается формировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возрождать престиж нравственных идеалов и ценностей у молодого поколения. Интеллектуально-спортивные состязания - наиболее востребованная форма проведения мероприятий. Во Всемирный День здоровья, на стадионе посёлка, библиотека организовала  Библиокросс «Библиотека + стадион». В нём охотно участвовали сотрудники бюджетных учреждений, учащиеся Троицкой средней школы, целые семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые  и просто любопытные прохожие. Все участники и болельщики получили заряд бодрости, оптимизма и отличное настроение. Стартом Дня здоровья в 2017 году стала презентация книжной выставки-импульса «Шаги к здоровью». Спортивная слалом-викторина «О, спорт, ты – мир!» на стадионе послужила идеальной разминкой командам-участницам. Затем состоялись командные соревнования, подготовленные для каждой категории с учётом возрастных и физических особенностей здоровья. Библиотечный стадион «Жизнь в движении!» очень пришёлся по душе пожилым, воспитатели детских садов «Сказка» и «Снежинка» во главе с заведующими, активно включились в Библиотечно-спортивные эстафеты «Жить так здОрово здорОво!», а для старшеклассников – бодрые, озорные Весёлые старты «В здоровом теле – здоровый дух!».
    «Руководить привычками и создавать их – вот один из основных принципов руководства своим телом», - писал Михаил Зощенко. Борьба с курением – проблема всемирная.  31 мая, во Всемирный день против курения, молодые сотрудники Центральной районной библиотеки организовали библиотечную акцию «Я против того, чтобы мои друзья курили!», её цель выражается призывом: «Поменяй сигарету на сок и конфету!», «Брось сигарету – почитай журнал или газету!», «Не кури сигарету – возьми конфету!». На площади поселка, вместе с волонтёрами, мы провели  беседы с молодыми людьми о том, что курить в наше время уже не модно, модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Многие молодые прохожие были  согласны с нами и меняли сигареты на сок, журнал, газету или конфету. Отрадно, что и взрослые жители поселка присоединяются к нашей акции и принимают решение бросить курить, указывая, что такие акции не проходят бесследно. Для проведения таких мероприятий мы разрабатываем информационные пособия малых форм: буклеты, листовки, закладки,  раздаём участникам, прохожим, чтобы очередной раз напомнить о вреде курения, помочь сделать нужный, правильный выбор.
       26 июня, во Всемирный день борьбы с наркоманией в МБУК «ЦКР п. Троицкий» состоялся информационно-нравственный факультатив «Молодёжь и книга против наркотиков». На встрече обсуждались проблемы наркомании в молодежной среде. Кто такой наркоман и что заставляет его совершать преступления ради дозы и почему, если все так хорошо знают о последствиях наркомании, число наркоманов растет с каждым днем? Эти и другие вопросы вызвали настоящую полемику среди присутствующих. В ходе мероприятия библиотекари с ребятами развеяли мифы, которые существуют среди молодежи и рассмотрели, как избежать разнообразных приемов, с помощью которых наркоторговцы вовлекают молодежь в свои сети: «Хвастовство и зависть», «Дружеская шутка», «Амурный шантаж», «Наркомафиозный шантаж», а также обменялись идеями и сформулировали рекомендации по улучшению методов предотвращения наркомании. Библиотекари напомнили всем, что любое действие, связанное с наркотиками, - уголовное преступление. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне с включением видеороликов, направленных на формирование здорового образа жизни и желании достижения намеченных жизненных целей. На память о встрече ребята получили памятки «Скажи наркотикам – нет»!
     Марафон полезной информации «Ключи – к здоровью был проведен для молодых сотрудников  детского сада «Сказка». Они  приняли участие в викторине «Что такое здоровье?», поделились рецептами здорового питания, размышляли на тему «Что такое жизнь», затронули разговор о вредных привычках, познакомились с правилами здорового образа жизни. В заключении всеми присутствующими был сделан вывод: нужно следить за своим здоровьем. Каждый человек должен иметь сильный характер, чтобы противостоять вредным соблазнам современного общества.  Для участников встречи оформлена книжная выставка «В круиз за здоровьем» и  проведен обзор литературы.
    В своей работе мы нацеливаемся максимально задействовать аудиторию и жителей посёлка. Сотрудники библиотеки, особенно молодёжь,  стараются личным примером показать стремление к ЗОЖ: участвуют в территориальных легкоатлетических кроссах и спортивных мероприятиях, сдают нормы ГТО. Поскольку наша работа, в основном, «сидячая», мы стараемся ежедневно проводить в коллективе спортивные пятиминутки, а вечером пробежаться на благоустроенном стадионе поселка или пройтись лёгким шагом, полюбившейся жителям среднего возраста, скандинавской ходьбы. 
   Мы стремимся к современным формам продвижения здорового образа жизни через книгу и чтение. Библиотека выписывает журналы «Физкультура и спорт», «Спортивная смена», «Наша молодежь», «ЗОЖ», «Предупреждение», которые востребованы у пользователей библиотеки и прекрасно дополняют тематические выставки, служат основательным подспорьем при составлении сценарных планов библиотечных мероприятий по здоровому образу жизни. Нам очень нравится очаровывать посетителей библиотеки новыми идеями. Так, книжная выставка-импульс «Шаги к здоровью»,  своё начало берёт буквально от входа в библиотеку. На полу площадки перед лестницей на второй этаж наклеили яркую надпись: «Твой путь к здоровью». От нее в читальный зал, до самой выставки, ведут разноцветные следы босых ножек, на которых указаны простые слагаемые здоровья. Возле выставки разместились напольные весы. Для тех, кого вес не слишком радует, предложены методы и «орудия» для похудения: скакалка, обруч, мяч.
   Раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм библиотечных мероприятий, направленных на максимальное заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы.
   Очень конструктивным и своевременным был задуман и осуществлен цикл мероприятий «Брось «мышку», читай книжку!». Известно, что сегодня компьютеры просто необходимы в нашей жизни, но они не заменят человеку живого общения с хорошей книгой. Библиотекари приходили на  классные часы,  на родительские собрания в школу. Мы оформили  книжную выставку-спор, где располагались книги как о положительных моментах владения компьютерной грамотностью,  так и о его неполезных воздействиях, была показана видео презентация. Родители были приятно удивлены, увидев  смонтированный сотрудниками  библиотеки видеоролик об участии ребят в библиотечных мероприятиях,  ведь некоторые даже не догадывались, что их мальчики и девочки - любители книги, активные читатели и участники интересных встреч в библиотеке.
Наши молодые пользователи активно участвуют в таких библиотечных мероприятиях, ставших  уже традиционными, как  Блиц - турнир «На экологической тропе»,  День физкультуры «Быть молодым, значит быть здоровым!», Молодёжный  калейдоскоп «Если ты молод, активен – действуй!», Час компетентного мнения «Все пороки от безделья», Информационно-игровой коллаж к Международному Дню шахмат «Молодость древней игры».
   В МБОУ «Троицкая СОШ» для 9-х классов была проведена беседа-рассуждение  «Наше здоровье – в наших руках». Мероприятие проходило в рамках заседания Школы здоровья «Здравствуйте!». Цель встречи -  сформировать у юношества потребность в здоровом образе жизни и правильном здоровом питании. Был проведен тест «Твоё здоровье», где каждый смог оценить своё состояние здоровья,  составлена схема «Здоровый образ жизни». Разговор продолжился о неправильном и здоровом питании. Во втором этапе беседы поговорили о вредных привычках, размышляли, как сделать выбор в пользу здорового образа жизни, без вредных привычек. Пришли к единому мнению, что важно беречь здоровье не только своё, но и своих близких.     Для дополнения темы встречи был  оформлен  просмотр литературы «Единственная красота – это здоровье!»
Считаем, что миссия библиотеки чрезвычайно важна. Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни  через чтение и книгу – такова цель работы, проводимой библиотекой в рамках областной молодёжной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни». Руководством к действиям можно считать слова публициста Д. И. Писарева: «Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а, следовательно, как можно реже нуждался в починке».
   Опыт работы библиотеки в продвижении здоровьесберегающих технологий показывает положительные стороны конструктивного сотрудничества всех заинтересованных структур, которое и дает максимальный результат. Юные спортсмены п. Троицкий становятся неоднократными победителями Международных, Всероссийских и областных соревнований, люди старшего поколения ежегодно участвуют в областных и районных спартакиадах, где занимают ведущие места, многие отказываются от вредных привычек, увлекаются физкультурой, правильно питаются, становясь поклонниками здорового образа жизни.
   Мы уверены,  библиотека помогает жителям посёлка, а  особенно молодёжи, легко дружить со спортом и замечательной книгой. А книг в их руках пусть будет много – добрых, хороших,  разных – и не только о здоровом образе жизни, ведь человек читающий – человек успешный,  думающий!  

Просмотров: 1549
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>