Главная » 2017 » Июнь » 26 » Молодёжь и книга против наркотиков
Молодёжь и книга против наркотиков

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. А самое страшное, что средний возраст наркоманов в России молодеет с каждым годом и составляет на сегодняшний день 13 -15 лет. Вот почему, работники МБУК «ЦБС №2» постоянно ведут работу с молодёжью и юношеством антинаркотической направленности. 26 июня, во Всемирный день борьбы с наркоманией в МБУК «ЦКР п. Троицкий» состоялся информационно-нравственный факультатив «Молодёжь и книга против наркотиков». На встрече обсуждались проблемы наркомании в молодежной среде. Кто такой наркоман и что заставляет его совершать преступления ради дозы и почему, если все так хорошо знают о последствиях наркомании, число наркоманов растет с каждым днем? Эти и другие вопросы вызвали настоящую полемику среди присутствующих. В ходе мероприятия библиотекари с ребятами развеяли мифы, которые существуют среди молодежи и рассмотрели, как избежать разнообразных приемов, с помощью которых наркоторговцы вовлекают молодежь в свои сети: “Хвастовство и зависть”, “Дружеская шутка”, “Амурный шантаж“, «Наркомафиозный шантаж», а также обменялись идеями и сформулировали рекомендации по улучшению методов предотвращения наркомании. И, конечно, библиотекари напомнили всем, что любое действие, связанное с наркотиками, - уголовное преступление. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне с включением видеороликов, направленных на формирование здорового образа жизни и желании достижения намеченных жизненных целей. На память о встрече ребята получили памятки «Скажи наркотикам – нет»!