Главная » 2015 » Июнь » 2 » «Мой «Тихий Дон»»
«Мой «Тихий Дон»»

Мой «Тихий Дон»»

Областная панельная дискуссия, приуроченная к 110-летию со дня рождения М.А. Шолохова,  прошла в читальном зале центральной районной библиотеки. У каждого человека свое мнение на прочтение романа – эпопеи «Тихий Дон», в котором затронуты многие темы: историческая судьба народа в период великих потрясений в России; война и революция начала 20 века на примере семьи Мелеховых; крушение старого мира и рождение нового; проблема извечного человеческого стремления к счастью и многие другие. Дискуссия предлагала всем присутствующим тему «Проблема материнского чувства, женской любви, верности и страсти». Первый вопрос был посвящен образу Натальи Коршуновой «Потерянные ключи от женского счастья», вторая тема «Жизнь от века любовью жива» была отдана обаятельной шолоховской героине Аксинье Астаховой, и «Материнское счастье» было отражено на примере Василисы Ильиничны Мелеховой.

В дискуссии приняли участие Осколецкое хуторское казачье общество, учащиеся гимназии №6 города Губкин, преподаватели и учащиеся Троицкой средней школы, творческая интеллигенция поселка, члены Общества инвалидов и Совета ветеранов войны и труда. Дискуссия получилась яркой, насыщенной на выступления,  она  вызвала бурную реакцию у всех присутствующих, в зале не нашлось ни одного человека, который бы не высказал свое мнение на предложенную тему дискуссии, более того были затронуты и другие вопросы: события революции, гражданской войны, современные межнациональные конфликты и многое другое. В роли экспертов  выступали учителя русского языка и литературы Троицкой средней школы В.И. Лобова и Е.Н. Лебедева, которые объективно  оценивали выступающих: учащихся гимназии №6 Бородина и Часовских Д., библиотекаря Троицкой средней школы Мелиховой Н.Н., библиотекарей Губкинской центральной районной библиотеки Степанченко Л. А. и Дубровиной Е.М.,  направляли и корректировали  работу в  микрогруппах.

С интересом было встречено выступление   атамана Н.А. Тарасова и  председателя ветеранов казачьего общества Е.М. Еремина. Своими впечатлениями о поездке в станицу Вешенскую на праздничные мероприятия,  посвященные 110-летию М.А. Шолохова,  поделилась В.И. Лобова. Ее живописное, эмоциональное выступление стало прекрасным дополнением к дискуссии.

Просмотров: 600 | Теги: июнь, 2015