Главная » 2020 » Август » 20 » Мероприятие «Ждет в гости вас православный Спас» с. Сапрыкино
Мероприятие «Ждет в гости вас православный Спас» с. Сапрыкино

«Ждет в гости вас православный Спас»

Сегодня у нас праздник, веселый да радостный — Яблочный спас. Спас – яблочко припас, в августе яблочки поспевают, силой наливаются. На Яблочный спас принято выстоять утреннюю церковную службу и освятить яблоки. Считалось, что этот праздник является главным и самым ожидаемым праздником лета. Днём все угощают друг друга яблочным квасом и компотом, едят пироги с яблочной начинкой, катают яблоки с горки.     А вечером народ выходит на поляны и водит хороводы. После этого праздника начинали сбор и заготовку яблок. Традиция съесть в этот день яблоко, загадать желание существовала на Руси повсеместно. Нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать спасовое желание. Оно обязательно должно исполниться.

«Ждет в гости вас православный Спас». Так называлось мероприятие, которое проходило на площадке  19 августа и было посвящено празднованию христианского праздника Преображения Господня, именуемому в народе Яблочным Спасом. Дети вместе с ведущей вспомнили народные приметы, затем приняли участие в играх. (Игра «Собираем урожай», «Назови сказку», пословицы о яблоках, загадки, игра «Доскажи словечко», «Гуляло яблоко по кругу», рисунки на асфальте ) .В течение дня на «Яблочных чтениях» прозвучали стихи, поговорки, пословицы и приметы об этих фруктах. Детям предлагали почитать русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и её плодами.

В итоге победила дружба и хорошее настроение