Главная » 2022 » Июнь » 24 » Литературный портрет «Он вселил веру в жизнь»
Литературный портрет «Он вселил веру в жизнь»

ЧИТАЕМ ЕРОШЕНКО…

Центральная районная библиотека Губкинского городского округа присоединилась к Всероссийской акции «Читаем Ерошенко…», посвященной 70-летию со дня смерти В.Я. Ерошенко и 60-летию первой публикации его сборника «Сердце орла» на русском языке.

Для членов Общества инвалидов п. Троицкий и его жителей был проведен литературный портрет «Он вселил веру в жизнь». Ведущие мероприятия начали свой рассказ с биографии, рассказав о нелегкой судьбе Василия Яковлевича. Он ходил по земле, не стесняясь своей слепоты, и всю жизнь посвятил сближению и объединению людей. Участники мероприятия узнали о многогранности его таланта и интересов: путешественник, музыкант, педагог, эсперантист, шахматист, полиглот… С интересом узнали о его путешествиях в Лондон, Париж, Лейпциг, Индию, Бирму, Китай, Японию, Таиланд, Туркменистан. В какой бы стране мира Василий Яковлевич не оказывался, он всегда интересовался судьбой живущих там незрячих людей. Для всех гостей встречи была оформлена книжная выставка «Жил, путешествовал, писал». На ней были представлены как произведения В.Я. Ерошенко, там и материалы о его жизни и творчестве.

В конце мероприятия был показан фильм «Василий Ерошенко. Путь к солнцу». Рассказ о человеке необычной судьбы, человеке-уникуме, русском самородке Василии Яковлевиче Ерошенко закончился словами русского писателя Б. Акунина: «Как мысли черные ко мне придут – ну там, жизнь не нравится или мелкие проблемы со здоровьем, - я вспоминаю про Василия Ерошенко, и мне делается стыдно».