Главная » 2018 » Февраль » 13 » Литературный баттл «С героем моего романа … Позвольте познакомить вас…» п. Троицкий

Литературный баттл

«С героем моего романа … Позвольте познакомить вас…»

п. Троицкий

13 февраля в читальном зале Губкинской центральной районной библиотеки прошел литературный баттл «С героем моего романа … Позвольте познакомить вас…», по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Две команды: молодое и старшее поколение п. Троицкий сражались на лучшее знание романа гениального русского  поэта. Первый этап баттла был посвящен образу Евгения Онегина.  Участникам встречи нужно было назвать место рождения поэта, рассказать о том, как он одевался, какие танцы танцевал, какие у него были читательские пристрастия, вспомнить родственников Онегина, упоминающийся в романе, а также отношение к нему соседей и т. д.

Второй этап баттла содержал вопросы о Татьяне Лариной.  Команды должны были вспомнить отчество Татьяны и Ольги, рассказать о том, какие книги читала героиня, на каком языке писала знаменитое письмо Онегину, была ли она суеверна и многое- многое другое.

В конкурсе «Верю, не верю» обеим командам нужно было найти в предложенных четверостишиях допущенные неточности и ошибки, и исправить их, прочитав наизусть отрывки из произведения.

С видео-вопросами к обеим командам обратился главный герой романа – Евгений Онегин.

Последним этапом баттла стали сценки из  произведения. Участники старшего поколения показали сцену беседы мамы Татьяны Лариной с соседом о судьбе старшей дочери, а учащиеся Троицкой средней школы –сцену объяснения Евгения и Татьяны после продолжительной разлуки. Последний заключительный этап баттла был посвящен поэзии А.С. Пушкина, участники обеих команд сменяя друг друга,  с вдохновением читали стихи поэта.

Компетентное жюри с удовольствием отметило, что победа после продолжительной борьбы досталась команде молодого поколения. Украшением встречи стало выступление «народного» академическоговокального ансамбля«Лирика» МБУК «ЦКР п. Троицкий», который исполнил лирические мелодии.