Главная » 2023 » Май » 5 » Литературно-поэтический блиндаж
Литературно-поэтический блиндаж

Литературно-поэтический блиндаж

Библиотекари Центральной районной библиотеки им. В.М. Шаповалова побывали в гостях у сотрудников МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Снежинка» и предложили вниманию литературно – поэтический блиндаж «Сражаюсь, верую, люблю». Они  познакомили присутствующих  с жизнью и творчеством   Героя Советского Союза,  кавалера семи орденов, Почетного гражданина города-героя Севастополь, замечательного российского поэта Э.

С юности он зачитывался стихами А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Блока, С. Есенина.  В первый же день войны семнадцатилетний юноша  явился в военкомат и записался добровольцем на фронт. Молодой военный проявлял недюжинную отвагу и мужество, прошел путь от наводчика орудия до комбата гвардейских минометов. В перерывах между боями и обстрелами поэт продолжал писать. Он сочинял и тут же читал солдатам стихи о войне, любви, надежде. За  подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны,  Асадов заплатил огромную цену – навсегда потерял зрение, но не сломался. Слепота обострила его чувства,  и после долгих раздумий он решил: «Я буду видеть сердцем». Девизом его жизни стали слова: «Сражаюсь, верую, люблю…». Человек удивительной судьбы, Асадов покорял своих читателей неподдельной искренностью и чистотой. Он всегда писал о самом главном – о любви и нежности, о Родине, дружбе и преданности, поэтому  его слова находили отклик в сердцах многих людей. Не оставили они равнодушными и участников встречи. На мероприятии прозвучали горячие, полные предельных эмоций  стихи  «Помните», «Письмо с фронта», «В землянке», «Всегда в бою» и другие.