Главная » 2021 » Февраль » 4 » Литературно-патриотическая панорама «Прочитай о войне, чтобы помнить!»
Литературно-патриотическая панорама «Прочитай о войне, чтобы помнить!»

Литературно-патриотическая панорама

Прочитай о войне, чтобы помнить!»

Славной дате – 78-летию освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков был посвящен комплекс  мероприятий в Центральной районной библиотеке 3 февраля 2021 года.

Для читателей и жителей посёлка  Троицкий  была подготовлена литературно-патриотическая  панорама  «Прочитай о войне, чтобы помнить!», которая представляла собой  встречи с героическим прошлым родного края, историей, событиями военных лет и творчеством  писателей-  земляков о военном лихолетье, трудной  послевоенной жизни селян.

Мы,  сегодня,   обязаны сохранить имена отстоявших мир для нас,  память  о ратном и трудовом подвиге земляков. От  того, что будет помнить и ценить молодое поколение, зависит, какой будет наша страна завтра.

Директор МБУК «ЦБС №2» Юханова Н.А., сотрудники библиотеки организовали Митинг,      посвященный одному из самых светлых дней для жителей губкинской  героической земли - дню освобождения района от фашистской чумы.     Отдать дань памяти библиотекари пришли к Памятнику жертвам фашизма на улице Заводской и Памятному знаку расстрелянным жителям в хуторе Калиновка. Имена односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны, начертаны  на постаменте  Памятника жертвам фашизма.  Скорбный список имён детей, подростков, женщин, стариков,  расстрелянных в Калиновке в начале оккупации нашей территории немецко-фашистскими захватчиками – высечен на граните Памятного знака. Мы вспомнили всех поимённо.  Минутой молчания почтили память о погибших, возложили красные гвоздики.

Мемориальный час «От нас, не видевших войны...»,  проведенный в стенах библиотеки, повествовал о кровопролитных боях, проходивших на территории Губкинского района,   мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли, о радости  освобождения.   С особым волнением и трепетом  библиотекари рассказывали   о наших земляках,  удостоенных высокого звания Героя Советского Союза  за ратные подвиги, о погибших на фронте,  вспомнили расстрелянных фашистской нечистью  4 июля 1942 года детей, стариков, женщин хутора Калиновка.

В читальном зале  состоялся просмотр  любительского  фильма «Руки матери» по одноимённой книге В.М. Шаповалова, повествующей  о днях начала  немецко-фашистской оккупации,  судьбе Натальи Травкиной.

С целью распространения знаний  о Губкинском районе  в годы Великой Отечественной войны, привлечения к чтению краеведческой литературы,  на абонементе была развёрнута   книжная  выставка – обзор «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!». Книги и копии документов о месяцах оккупации и об освобождении района, представленные на выставке, заинтересовали посетителей.    Состоялась краткая презентация книг о тех, кто освобождал в 1943 году нашу территорию, кто жизнь свою положил  за Отечество, о  судьбах и именах переживших оккупацию, непосильным трудом восстановивших  из руин народное хозяйство и родную землю, горьком военном и послевоенном детстве  селян.

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины и высочайшей вершиной этого мужества стала Великая Отечественная война. Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Губкинский район и хутор Красный  от немецко-фашистских захватчиков,  мы по традиции посвящаем  встречи в  библиотеке в первые дни февраля.

Библиотекари   познакомили  читателей с героической летописью родной земли, с краеведческой литературой, которая сохраняет преемственность поколений,  воспитывает гордость за историческое прошлое своего народа,  выражает благодарность к защитникам Отечества и освободителям села в годы Великой Отечественной войны, пробуждает чувство патриотизма к родному краю.  Подвиг наших предков служит ярким примером патриотизма, любви к Родине, стойкости и мужества. И пусть слова Натальи Константиновны Травкиной «Слава Богу, Мир!», высеченные на камне, будут звучать в сердцах и душах многих поколений наших земляков.