Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2020 » Февраль » 18 » Литературно-музыкальный этюд «Века бессильны перед словом…» п. Троицкий
Литературно-музыкальный этюд «Века бессильны перед словом…» п. Троицкий
15:18

«Века бессильны перед словом…»

 

   Как много значит в жизни встреча! Встречи бывают разные: судьбоносные, дружеские и деловые, долгожданные и неожиданные… Одни из них проходят без следа и тут же забываются, другие остаются, а иногда определяют всю нашу дальнейшую жизнь. Но есть единственная в мире Встреча, не просто сохранившаяся в Священной истории, но ставшая великим ежегодным христианским торжеством 15 февраля. День православной молодежи — это праздник встреч, идей, планов и общения. Его духовной основой стал христианский праздник, один из самых почитаемых в православии – Сретение Господне.

   Православие прививает молодым людям  добрые начала, учит любви и милосердию, трудолюбию и патриотизму, укрепляет в верности христианским традициям. Накануне светлого праздника специалисты  центральной районной библиотеки  организовали для юношества    Литературно-музыкальный этюд «Века бессильны перед словом…».  

   Творческое сотрудничество библиотеки,  Троицкой детской школой искусств, ансамбля «Лирика» ЦКР посёлка Троицкий,   участие настоятеля Свято-Троицкого  храма иеромонаха    Стефана  позволило  провести нашу встречу молодежи со словом Божиим, музыкой, книгой  увлекательно и интересно.

 

   Православная молодежь - это точно такие же ребята, как и сверстники, отличает их только совесть,  которая не дает покоя, заставляя искать ответы на самые важные вопросы жизни  в громадном опыте веры, который никогда не подведет,  дает самое важное для взрослеющей души - общение с Богом. Не всегда в семье есть православные, которые могут объяснить и рассказать, показать всю красоту Православия. В нашей епархии есть свой Молодежный отдел, который приглашает неравнодушных ребят. В посёлке есть замечательный православный храм  Святой Живоначальной Троицы. На нашем празднике присутствовал его уважаемый  настоятель  - иеромонах Стефан (Гонтарь).   Мы пригласили отца Стефана  к разговору с молодежью. Он говорил о том, что Сретение - это действительно праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим. Именно в деле православного молодежного служения следует особенно стараться быть снисходительными и терпеливыми, являть искреннюю любовь и доброжелательность,  как никто другой помнить прекрасные слова одного из подвижников древней Церкви: «Худое слово делает добрых людей худыми, равно как и доброе слово делает худых людей добрыми».

   Прекрасные звуки музыки композиторов П.И. Чайковского, И.С. Баха, Р. Ловланда, Вихарева Г., Тюльканова  В., Колмогоровой Ж.  сопровождали нашу встречу. С удивительно трогательными музыкальными  произведениями:  «Утренняя молитва», «Токката ре-минор», «Песня тайного сада»  -  познакомили участников преподаватели Троицкой детской школы искусств Т.А. Литвиненко, А.Б. Лямина, И.Н. Кедровская.

    Задушевно  звучали прекрасные песни. Их исполнили:  ансамбль «Лирика» - руководитель Богданова Г.Ю. - «Криницы» и  «Как прекрасна земля»; учащиеся  школы искусств  Валерия Пучкова и Королькова Даша «Молись, дитя»; Екатерина Фетисенко «Золотые звоны»;  Юлия Мисько «Взмахни крылами, Русь!».

   Праздник Сретения Господня часто становился источником вдохновения для русских поэтов, самым известным из которых был Иосиф Бродский. Поэтическими иллюстрациями Дня православной молодежи  в библиотеке стали  стихи монаха  Варнавы (Санина), И. Бродского, В. Волобуева, А. Бехтина, М. Дьяченко, В. Молчанова.

   К праздничной встрече в читальном зале развернута книжная выставка «С православной молодежью – России великой быть!», с литературой  о Святой Руси, православии, душеполезном чтении, самоотверженном  труде молодежи и  православных миссионеров, которое  вызывает уважение,   является свидетельством жизнеспособности нашей Церкви, ее готовности принять вызовы современности и адекватно ответить на них.

 

   Хочется верить, что напутственные слова для молодежи в конце встречи будут памятны: «Выбирайте правильный путь и правильные духовные ориентиры. Мудрый не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их не повторяет. Будьте мудрыми, живите правильно! Сделайте  жизнь вокруг себя красивой. И пусть каждый человек почувствует, что встреча с тобой – это дар!»

Просмотров: 411
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>