Главная » 2020 » Февраль » 10 » Литературно-краеведческий букет «Край ты мой! Жемчужина России!» п.Троицкий
Литературно-краеведческий букет «Край ты мой! Жемчужина России!» п.Троицкий

Край ты мой! Жемчужина России!

Губкинский район – юбиляр!  12 января 2020 года ему исполнилось 55 лет. На праздники принято дарить цветы и к светлой дате 55-летия со дня  образования Губкинского района,   в Центральной районной библиотеке собрали  для жителей музыкальный,  литературно-краеведческий букет «Край ты мой! Жемчужина России!».

Сегодня  наш район занимает  достойное место среди сельских административных образований Белгородчины. Богата Губкинская земля и памятными местами, и знаменитыми земляками, и славными мастерами.        Испокон века славили Отчизну меч и слово. 9 мая 2020 года в 75- раз прогремит салют Великой Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания  и безмерный подвиг.      Об истории края, героях Великой Победы  – земляках,  знатных тружениках района, вели рассказ участники встречи в библиотеке, которая сегодня тоже юбиляр.  Губкинская центральная районная библиотека была создана в 1965 году, сразу  после образования Губкинского района, первоначально она располагалась в ПТУ №1 города Губкин, затем была переведена в микрорайон Салтыково и, наконец, в 1978 году обосновалась в посёлке Троицкий.  Первой ее заведующей была Лидия Григорьевна Крылова - заслуженный работник культуры, возглавлявшая библиотечное дело в районе на протяжении почти 30 лет.

Опираясь на экономический потенциал крупного свиноводческого комплекса, комбикормового завода, в начале 70-х годов активно началось строительство посёлка городского типа Троицкий.    Меркулова Оксана Валерьевна - глава Троицкой территориальной администрации, активное участие приняла в организации и проведении  встречи,  тепло и интересно рассказала не только о посёлке,  его делах и людях, но и о развитии Губкинского района в наши дни.

Стихи о родном крае Л. Агафоновой, Ю. Шкута, Ю. Шестакова, Е. Прасолова золотым шитьём  проиллюстрировали весь ход мероприятия. Художественное слово всегда сопровождало героические будни хлеборобов, геологов, шахтёров,  строителей, людей, добывающих для страны металл и кормильцев державы – тружеников села. Есть имена хорошо известные в русской литературе и имеющие непосредственное отношение к нашему краю: Раевский В.Ф. – поэт и декабрист, Раевский А.Ф. - писатель, поэт, публицист, переводчик; Певнев Ф.П. – прозаик и публицист; Шестаков Ю.М. – поэт и сценарист, писатели и поэты  Малахов А.Е,  Шкута Ю.К.

Порадовал жителей своим участием в праздничной встрече  наш уважаемый гость  –  Прасолов Евгений Васильевич – поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, почётный гражданин города Губкин. Большую часть  сознательной жизни он провёл в родном краю,  работал по горной специальности, в редакции газеты «Новое время», директором  Губкинского краеведческого музея.  Его приветливое, тёплое, доброе, певучее выступление, как и сами произведения  Евгения Васильевича, исчезнувшей деревне Лебеди, людям, жизни нашего города и конечно, любви. Сюрприз для писателя подготовили школьники Соколова Саша, Дементенко Платон, Слепенко Елизавета. С  волнением, но вдохновенно и старательно рассказали они любимые  произведения из книги писателя «Там, где за речкой,  Оскольцом».

Выразительной и восторженной мелодической нитью украсила наш литературно-краеведческий букет, полная очарования,  музыка.  Воодушевлённо исполнили преподаватели Троицкой детской школы искусств  Павлова Л. П., Пистун М. Л.,  Лямина А. Б.,  Литвиненко Т.А. музыкальные произведения М. Глинки «Славься!», В. Коровицына «Прелюдия», С. Туликова «Ты,  Россия моя!», И. Парфенова «Чайки кружат над волной».  Душевно лилась песня «Гляжу в озёра синие» Е. Тростянского,  которую исполнила Кедровская Ирина Николаевна и зал с упоением подпевал ей: «…не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой, грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!».

Книжная выставка «Край Губкинский, росток полей России!», развёрнутая в читальном зале, представленная литература,  является своеобразной летописью района, посёлка Троицкий. Здесь можно увидеть и главные атрибуты богатства нашей земли: хлеб, колоски пшеницы, кусок богатой железом руды, шахтёрская каска, стреляные гильзы, как отголосок военного лихолетья.

Зрители  - от пожилого до юного – после юбилейного мероприятия покидали зал с хорошим настроением, чувством гордости за дела и имена малой родины, уверенностью: через годы наш Губкинский район,  стараниями людей,  будет только молодеть и хорошеть.

Своё творчество считает большим увлечением, которое прошло сквозь всю его жизнь, стихи и рассказы посвящает своей малой родине - исчезнувшей деревне Лебеди, людям, жизни нашего города в разные её периоды.

Родился он в сорок первом году, за четыре месяца до начала войны, в деревне Лебеди, в рабоче-крестьянской семье. Отец погиб в июле сорок третьего года. Мать воспитывала их двоих с сестрой. Евгений Васильевич стихи и рассказы посвящает в разные её периоды.

Строки из стихотворения талантливого земляка Евгения Васильевича Прасолова дали название встрече: