Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Квартирник в библиотеке «Новый год в СССР».
Квартирник в библиотеке «Новый год в СССР».

Квартирник в библиотеке «Новый год в СССР».

Уникальная возможность побывать в СССР - стране, ушедшей в историю, представилась вечерним посетителям центральной районной библиотеки  17 декабря.  Библиотекари пригласили на предновогоднюю вечеринку в советском стиле - Квартирник  «Новый год в  СССР».

В каждой советской семье к Новому году готовились  тщательно. Заранее закупали продукты к празднику, готовили к столу традиционные  блюда советской кухни, шили наряды, делали украшения,  карнавальные костюмы, поздравляли родных и друзей,  наряжали ёлку, веселились, включали  виниловые пластинки, пели и танцевали.

Шумные, дружные  весёлые кампании запечатлели фотообъективы тех лет. Новогодний фото вернисаж «Я рождён в Советском союзе» удивительным образом  смог передать  и нам, сегодняшним,  новогоднее праздничное настроение и взрослых, и детей. Здесь  были представлены более 30 фотографий. Очень трогательно смотрятся  снимки с детских утренников, семейные новогодние  фото. Самые старые фотографии  датированы началом пятидесятых  и шестидесятых годов.

Просто невозможно было пройти мимо выставки-ностальгии «Сделано в СССР». Здесь красовались и,  как  магнитом,  притягивали старые – из прошлого века -  слегка поблекшие, но не потерявшие  необыкновенного очарования  стеклянные ёлочные игрушки: ёлочки, шишки, снеговики, рыбки, фонарики, зайки…  Здесь красовалась и красная звезда – обязательный атрибут, венчавший верхушку новогодней ёлки, и сказочный домик со светящими окошками.  А ещё - бережно хранимые  детские игрушки, подаренные Дедушкой Морозом:  плюшевый львёнок с мохнатой гривой, грузовик  с поднимающимся кузовом – мечта каждого мальчика и маленькая кукла-пупсик с подвижными ручками и ножками -  мечта девочек восьмидесятых. С особой любовью и заботой  сберегли эти игрушки  в семьях сотрудников нашей библиотеки.

Ретровыставка советских новогодних открыток  «В знак веселия, друг друга поздравляя…»  расположилась в фойе библиотеки  и по всему лестничному пролёту. Невольно замедлишь шаг, глядя на эту красоту,  чего здесь только не изображено! А сколько теплоты в пожеланиях, идущих от сердца, какие разные  строчки и буквы по написанию, но одинаковые в стремлении сказать: пустяк наш дар – всего открытка, но знак – что думаем о вас! Самая старая и самая оригинальная открытка - совсем не такая, как все – маленькая по формату, с блёстками, с красивым зимним пейзажем,   прислана с поздравлением из Германии в 1950 году.

«Чтоб внучкам тоже было что носить…» - дефиле моды СССР из чемодана привлекло внимание наших женщин и девушек. Молодёжь   с удивлением отметила  немало фасонов   покроя платья и расцветки ткани, находящихся в тренде и  сегодняшней моды. Рождённые в СССР  - вспоминали свои нарядные платья, обновки к Новому году,  делились интересными случаями, связанными с покупками, весёлыми историями, знакомствами на новогодних вечеринках.

Библиотечный  общепит «Какие были блюда на столе!» -  накрыт в стиле праздничного  стола советской семьи.  Посуда, скатерть,  ажурные салфетки  – тоже настоящие, из семидесятых! Рецепты приготовления блюд  советской кухни можно посмотреть здесь же, в книгах, изданных  в  СССР.

Кто с восторгом, кто с тихой радостью, а кто и с ностальгией,  осматривали экспонаты, задерживались в  фотозоне «У камина с книгой», заинтересованно знакомились с  литературой книжного развала «Читали наши мамы, читали наши папы…».  Другие  тоже не  скучали: игротека «Детство по-советски» предлагала  всем желающим  настольные игры, шашки, шахматы, лото, игры в морской бой, крестики-нолики. С интересом рассматривали коллекцию значков, выпущенных  в СССР – увлечение многих советских мальчишек.

Квартирник в библиотеке «Новый год в СССР» удался. Увлекательный экскурс в Новогоднюю страну, которой, к великому сожалению,  нет теперь на глобусе, прошел интересно и с пользой. Вечерние посетители библиотеки получили полезные знания, приятные эмоции, зарядились хорошим предновогодним настроением.