Главная » 2023 » Июнь » 20 » Круглый стол «Весь этот мир творит учитель»
Круглый стол «Весь этот мир творит учитель»

Круглый стол в библиотеке.

2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

20 июня в Центральной районной библиотеке им. В. М. Шаповалова состоялся  круглый стол «Весь этот ми р творит учитель», участниками которого стали библиотекари  и преподаватели  сельских и городских школ Губкинского городского округа.

Работу  круглого стола открыла директор библиотеки О.И. Бабичева. Она  подчеркнула, что Год педагога и наставника объявлен с целью развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

В выступлениях «Отечественные педагоги, изменившие мир» участники круглого стола ознакомили присутствующих с педагогическим наследием К. Д. Ушинского, Макаренко А. П., Сухомлинского В.А., С.Л. Соловейчик и др. педагогов. Научные сотрудники Губкинского краеведческого музея рассказали о педагогической династии Зиновьевых и учителе-орденоносце П.Д. Шаповалове.

Преподаватели Аверинской, Скороднянской,  Троицкой средних школ, Гимназии №6, Средних  общеобразовательных  школы №16, №11,  и Образовательного комплекса «СтартУМ» г. Губкин посвятили свои выступления роли наставничества в становлении молодых педагогов.

О специфике работы педагога, творческом отношении к работе и педагогическом мастерстве рассказали в своих выступлениях учителя Гимназии №6 и методисты «Научно-методического центра» г. Губкин.

В 2022 году центральной районной библиотеке было присвоено имя В.М. Шаповалова, писателя, публициста, книгоиздателя, члена Союза писателей России. О его вкладе в благородную миссию просвещения и воспитания детей и молодежи участников встречи познакомила зав. отделом обслуживания читателей  Центральной районной библиотеки Л.Д. Серикова.

В завершение круглого стола были подведены итоги:

- образование имеет особую важность и является одним из стратегических приоритетов государственной и муниципальной политики России;

-наставничество сегодня – это поддержка и вдохновение  для молодой личности на пути развития собственного потенциала и собственных навыков;

- роль учителя, педагога в воспитании и формировании духовно-нравственного сознания учащихся нельзя переоценить. Именно от их кропотливой ежедневной работы зависит будущее страны;

- взаимодействие между общеобразовательными учебными заведениями и учреждениями культуры должно крепнуть и развиваться.