Главная » 2019 » Июль » 30 » Круглый стол «Роль современной библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании личности» п. Троицкий

Растим патриотов России

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является приоритетным направлением в работе муниципальный библиотек Губкинского района. В преддверии знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне библиотеки стараются сохранить и передать историческое наследие, сформировать и развить у читателей четкую гражданскую позицию и чувство ответственности за происходящее вокруг.

30 июля 2019 года в центральной районной библиотеке проведен круглый стол «Роль современной библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании личности».

В работе круглого стола приняли участие: заместитель главы Троицкой территориальной администрации И.Н. Иванникова, ответственный секретарь Губкинского районного Совета ветеранов Н.А. Сапрыкина, атаман Осколецкого хуторского казачьего общества Н.А. Тарасов, научный сотрудник Мемориально-культурного комплекса В.Ф. Раевского Г.А. Казьменкова, председатель Белгородской региональной общественной организации историко-патриотического клуба «Третье ратное поле» А.В.  Костомаха, режиссёр «Образцового» театрального коллектива «Балаганчик» ЦКР п. Троицкий Н.А. Диброва, библиотечные работники.

С приветствием к участникам обратилась заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа В.Н. Переверзева.

Заместитель главы Троицкой территориальной администрации И.Н. Иванникова в своем выступлении «В патриотизме молодых – будущее России» отметила, что в поселке Троицкий ведётся активная работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Чувство патриотизма у человека формируется в семье, в школе, при непосредственном участии в мероприятиях, в акциях, проектах, посвящённых памяти героев. Опыт ветеранской организации, о котором рассказала ответственный секретарь Губкинского районного Совета ветеранов Н.А. Сапрыкина – наглядный тому пример.

О развитии казачества, как основы сохранения православных традиций и воспитании патриотизма у подрастающего поколения рассказал атаман Осколецкого казачьего общества Н.А. Тарасов.

Научный сотрудник МКК В.Ф. Раевского Г.А. Казьменкова подготовила выступление о историко-патриотическом воспитании подрастающего поколения на примере работы своего учреждения.

О воспитании у молодежи патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа посредством образовательных мероприятий рассказал председатель Белгородской региональной общественной организации историко-патриотического клуба «Третье ратное поле» А.В. Костомаха.

С информацией «Развитие гражданско-правового, патриотического воспитания среди детей и молодежи» присутствующих познакомила режиссёр «Образцового» театрального коллектива «Балаганчик» ЦКР п. Троицкий Н.А. Диброва.

Состоялся интересный диалог библиотечных работников. Опытом работы «Нам жить и помнить. Роль библиотеки в патриотическом воспитании молодежи» поделилась заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Л.Д. Серикова, «Растим патриотов Отчизны своей» – заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС № 2» В.Н. Переверзева, «История малой Родины – связующее звено поколений» – заведующая Скороднянской земской библиотекой Ю.А. Голотовская, «Героико-патриотическое просвещение молодежи через призму краеведения» – заведующая Толстянской библиотекой Е.П. Агафонова, «Электронные ресурсы библиотеки как современный инструмент формирования патриотического сознания» – заведующая сектором технического обеспечения ЦРБ А.Н. Севрюкова.

Участники круглого стола обсудили современные форматы патриотического воспитания детей и молодежи, обменялись интересными практиками, творческими находками и пришли к единому мнению о дальнейшем взаимном сотрудничестве по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Директор МБУК «ЦБС №2» Н.А. Юханова отметила значимость и актуальность проведения круглого стола и призвала все общественные организации Губкинского городского округа консолидировать свою работу для решения главной задачи – воспитания и привития подрастающему поколению чувства подлинного патриотизма, гражданственности и любви к Родине.