Главная » 2022 » Февраль » 7 » Книжно-иллюстративная выставка «…И память жжёт сильней свинца»
Книжно-иллюстративная выставка «…И память жжёт сильней свинца»

Книжно-иллюстративная выставка

«…И память жжёт сильней свинца»

Начало февраля, для всех жителей Губкинского района  ознаменовано светом событий далёкого 1943 года.  79 лет назад, 5 февраля,   настал долгожданный день:  немецко-фашистские захватчики  были изгнаны с нашей территории, закончились семь месяцев оккупации родной земли жестоким врагом. Скорбь и слёзы, горечь утрат, множество искалеченных людских судеб, разруху и страшные пепелища помнят сердца.  Из поколения в поколение передаются дорогие имена, воспоминания.

В Совете ветеранов п. Троицкий  была оформлена книжно-иллюстративная выставка «…И память жжёт сильней свинца», проведен краеведческий патриот-экскурс «Пусть помнят живые, пусть  знают потомки!».  Детство – прекрасное время в жизни каждого человека, но было поколение, для которого воспоминания о детстве связаны с болью, ужасом и отчаянием. Именно такими не радужными воспоминаниями о своем детстве поделилась Маматова Мария Никифоровна - член актива Троицкого совета ветеранов. Из первых уст она рассказала о своём трудном военном детстве, о тяготах, которые пришлось испытать им, четверым детям – сиротам в военное лихолетье, сколько невзгод пришлось пережить, труда вложить,  чтобы  справиться с послевоенной разрухой…

Подвиг во имя жизни – это не только ратный подвиг на поле боя, но и трудовой подвиг,  патриотизм простых людей, стариков, женщин и детей, вынесших на себе трудности фашистской оккупации.

Сотрудники Центральной районной библиотеки возложили цветы к подножию Памятного знака расстрелянным жителям хутора Калиновка, назвали имена каждого, почтили их память минутой молчания.

Земной поклон и наша благодарность всем, кто  отстоял свободу родного края, восстановил из руин и пепла,  за их веру, надежду, стойкость и мужество.

Мы эту память сохраним.