Главная » 2022 » Июнь » 12 » Книжная выставка «Троицын день – праздник Руси православной»
Книжная выставка «Троицын день – праздник Руси православной»

АХ, ТРОИЦА! АХ, ТРОИЦА! ЗЕЛЁНАЯ ПОРА…!

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Троица – это праздник, который встречают песнями, играми, хороводами, радостью, по народным традициям в этот день храмы и жилища было принято украшать ветками деревьев, луговыми травами и цветами. На Троицу проводились народные гуляния, девушки гадали и пускали по воде венки, а юноши приглядывали себе невест.

12 июня в парке поселка Троицкий состоялся престольный праздник. Центральная районная библиотека приняла в нем самое активное участие. Библиотекари организовали книжную выставку «Троицын день – праздник Руси православной» и фольклорно-краеведческую карусель «Ах, Троица! Ах, Троица! Зеленая пора…!». Жители и гости стали непосредственными участниками троичных обрядовых действий: водили хороводы, отгадывали загадки, пели песни о березе, играли в народные игры, соревновались в плетении венков и, загадывая желания, украшали веточки березы разноцветными лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным.