Главная » 2018 » Март » 22 » Вечер-юбилей белгородского поэта А. К. Филатова "Но мы-то вечные с тобой". п. Троицкий

Всемирный День поэзии

Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия - это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением.

Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

В этот день в читальном зале Губкинской центральной районной библиотеки прошел вечер-юбилей белгородского поэта Александра Филатова. Участниками мероприятия стали  люди всех возрастов, объединенные любовью к поэтическому слову. После вступительного слова ведущего, рассказывающего об истории возникновения всемирного праздника, собравшиеся познакомились с жизнью и творчеством Филатова, читали его стихи, а также стихи белгородских поэтов.

Для всех присутствующих был показан фильм Е. Дубравного «Я воскресну в травах спелых», посвященный памяти Александра Филатова. На оформленной книжной  выставке «Стихи, как музыка души» были представлены книги белгородских поэтов.

Поэзия – гениальнейшее изображение человечества. Как из обычных слов, к которым мы все давно привыкли, вдруг плетется ажурная, невидимая глазу, нить? Без высшего промысла здесь явно не обходится… поэзия помогает выразить чувства, спасает, лечит, в заключении встречи все участники выразили единогласное мнение, что стихи делают нашу жизнь ярче, богаче, приятнее!