Главная » 2019 » Август » 23 » Книжная выставка «И в памяти, и в книге – навсегда» п. Троицкий
Книжная выставка «И в памяти, и в книге – навсегда» п. Троицкий

Книжная выставка

«И в памяти, и в книге – навсегда»

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России» отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне. Всего два слова – Курская дуга. А какая могучая и крылатая суть заложена в них! Эта битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны. По своему размаху, ожесточённости, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск она не имела равных в военной истории. Грандиозная битва лета 1943 года на Курской дуге продемонстрировала перед всем миром способность советского государства собственными силами разгромить агрессора. Она стала одним из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией.

На летней площадке библиотекари отдела обслуживания Центральной районной библиотеки организовали книжную выставку «И в памяти, и в книге – навсегда», которая поведала о 50-дневном сражении под Курском. Из представленных изданий можно было узнать о военно-политической обстановке в тот период, описании военной техники, о силе духа советского народа и его героизме, исключительном мужестве, стойкости, ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.  Для участников встречи был проведен обзор этой выставки, где библиотекарь познакомила с книгами из фонда Центральной библиотеки: художественной литературой, воспоминаниями, очерками, исследованиями русских и зарубежных военных историков. Все эти произведения, напомнили всем присутствующим о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты того, что было нам дорого и свято.