Главная » 2017 » Март » 24 » Праздник открытие «Неделя детской книги» п. Троицкий
Праздник открытие «Неделя детской книги» п. Троицкий

КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ

День весенний голубой,

Март спешит к апрелю

И приводит за собой,

Книжкину неделю!

Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги.

Так повелось, что начиная с 1943 года, последняя неделя марта отдана горячо любимой детворой книжкиной неделе.

24 марта в центральной районной детской библиотеке было празднично и оживленно. В читальном расположились красочные книжные выставки.  Юные книголюбы собрались на праздник открытия «Недели детской книги».

В этом году празднику детской книги исполнилось 74 года. А название для этого праздника - «Книжкины именины» - придумал знаменитый детский писатель Лев Кассиль.

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в далёком 1943 году. Шла Великая Отечественная война. Это было очень тяжёлое время для всей нашей страны. Но взрослые решили устроить для детей добрый и светлый праздник, который запомнился бы им на всю жизнь.

Спустя некоторое время Книжкины именины стали широко проводить по всей стране. И продолжался этот праздник уже не один день, а всю неделю

В эти весенние дни все дети нашей огромной страны встречаются с любимыми детскими поэтами и писателями, становятся участниками самых интересных мероприятий.

Торжественное открытие Недели состоялось в центральной районной детской библиотеке. Оно называлось «Сохраним дом, в котором живем» и было посвящено Году экологии в России.

Сколько ни живи на свете, а все не перестаешь удивляться чуду жизни, чуду природы и тому, как неразрывно мы с нею связаны. Если мы хотим видеть нашу планету экологически здоровой, то экологом должен быть каждый в своей жизни, в своей профессии. Вот об этом и вели разговор ведущие театрализованного праздника (Найденов Артем, Прокопова Аня) и Лесная Фея (Прохненко София), которая проводила с ребятами различные конкурсы и викторины.

В заключение праздника всем участники получили книги, которые им в подарок прислал Белгородский писатель Владислав Мефодьевич Шаповалов.

В. Переверзева – зам. директора по работе с детьми МБУК  «ЦБС №2» Губкинского городского округа.