Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Я гражданин! И это бесценное слово Готов утверждать в этой жизни я снова и снова!

Выборы – важнейшая форма участия граждан в политике и управлении. Роль, которую играют выборы в жизни страны, во многом зависит от того, насколько активно и осознанно сами граждане  пользуются предоставленными им избирательными правами.

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа является правовое просвещение избирателей, продвижение положений избирательного права, избирательных технологий и формирование социальной активности молодежи.

Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения,  библиотека акцентируют  внимание пользователей на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права.

В целях активизации работы по повышению правовой культуры и информированности населения, электоральной активности избирателей, а также совершенствования форм и методов работы в библиотеке разработан план предвыборных мероприятий.

В библиотеке оформлена информ-выставка «Все зависит от нас», которая  знакомит  с книгами, периодикой и документами по вопросам избирательного права, оформлен информационный стенд, тематические папки о подготовке выборов, В преддверии выборов в Центральной районной библиотеке работает стол справок «Навстречу выборам», в котором каждый житель поселка может получить как общую информацию об избирательном процессе, так и справку о том, на какой избирательный участок в день голосования ему нужно прийти проголосовать, организован почтовый ящик «Вопросы к избирательной комиссии».

Вся деятельность библиотеки по избирательному праву ведется в тесном сотрудничестве с  органами местного самоуправления, территориальными избирательными комиссиями, Управлением по делам молодежи, учреждениями образования и культуры. Библиотечные работники принимают активное участие в выборной кампании, являются членами избирательных комиссий разных уровней.

Особое внимание библиотеки в предвыборный период  обращено  на молодёжь и тех, кому предстоит участвовать в выборах впервые.  Опрос, проведенный среди молодежи поселка накануне показал, что только 27% опрошенных интересуются политикой, судьбой родного края и страны в целом. Хотя большинство опрошенных хотели бы получать информацию на общественно-политическую тематику в интересной форме, а не сухими фактами прессы.

Так, 5 сентября для молодежи поселка Троицкий библиотекой был подготовлен и проведен урок Школы молодежного права «Формула жизни: гражданином быть обязан!». Активный диалог шел о том, что пришло  время  осознать – мало гражданином называться, надо им быть! Молодёжь  должна  быть в первых рядах голосующих, что только нам, избирателям, принадлежит право наделять  властью  достойных кандидатов, способных выражать наши интересы и созидать лучшее  будущее.  Ребята грамотно отвечали на вопросы ведущих о выборах Главы администрации Губкинского городского округа, активно принимали участие в викторине «По ту сторону холста…», вопросами в которой служили изображения картин великих художников – участники пытались определить, какие права человека в них отражены (например картина И. Репина «Запорожцы сочиняют письмо турецкому султану» - право свободно выражать свои мысли).

Уважение современников к богатым традициям Белгородчины, наша гордость за великие свершения многих поколений ее жителей на долгом и плодотворном пути к дню сегодняшнему выражены в символах Белгородской области. Самым активным участникам встречи было  предложено окунуться в детство и сыграть в увлекательную игру. Ребятам необходимо было собрать на скорость изображения флага и герба Белгородской области.

Виктор  Гюго сказал: «Я люблю быть популярным – это счастье, но я хочу быть полезным – это долг». Надеемся, юные жители поселка Троицкий  станут полезными гражданами своей страны.