Главная » 2018 » Май » 4 » IX Международная акция «Читаем детям о войне» с. Вислая Дубрава
IX Международная акция «Читаем детям о войне» с. Вислая Дубрава

IX Международная акция

«Читаем детям о войне»

с. Вислая Дубрава

4 мая Вислодубравская сельская (модельная) библиотека приняла участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Мероприятие прошло для учащихся младших классов Вислодубравской средней школы.

Библиотекарь Лариса Витальевна Титова прочла рассказ А.В. Митяева «Треугольное письмо». Ребята узнали, что в военное время письма с фронта отправлялись в виде треугольников. Главный герой солдат Борис Михайлов, зная, что мама тревожится о нём каждый день и каждый час, старался писать почаще и только о хорошем.

После прочтения дети размышляли над вопросами: «Почему родные очень ждали писем с фронта?», «Почему Борис Михайлов, в своём письме не стал описывать бой и встречу с ранеными?», «Стоит ли сегодня хранить старые военные письма?» и др.

Познакомились читатели с сборником творческих работ детей Губкинского района участников проекта «От сказки к патриотизму». Ребята слушали сказочную быль «Сказание о Русичах», написанную читателями Вислодубравской сельской библиотеки и рассказ с элементами сказки «Маленький герой», автором которого является Павел Данилов, житель села Скородное.

В рамках акции прошел конкурс чтецов «Огненные версты войны». Один за другим выходили на сцену участники мероприятия Максим Кошевой, Олег Караваев, Лиза Сариева, Лилия Худякова, Ризманов Хафиз и др.  Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Ю. Друниной, С. Михалкова, А. Воскобойникова и др. Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся. Победителем конкурса стал учащийся 4 класса Олег Караваев.

В заключении мероприятия участники акции получили в подарок книжные закладки с патриотической атрибутикой.

Книги о войне нужно читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь. Акция прошла под девизом «Читать, чтобы ПОМНИТЬ!», в которой приняли участие 17 человек.