Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Музыкальный вечер «История любви в романсах»
Музыкальный вечер «История любви в романсах»

Музыкальный вечер «История любви в романсах»

6 декабря в Декаду инвалидов двери  читального зала Губкинской центральной районной библиотеки распахнулись для  музыкального вечера, посвященного  русскому романсу.

О, русский романс, восхищаюсь тобой,

За то, что красив ты и светел.

За то, что на все, что случилось с судьбой

Ты просто и ясно ответил.

Русский романс…В чем заключается его притягательная сила? Это песня-вздох, песня-откровение, выражающая все, что наболело на сердце, что тревожит и не дает уснуть. Встреча с ним всегда приятна и желанна.

Для собравшихся в зале звучали истории любви великих людей отразившиеся в романсах.Это любовь Александра Пушкина к обаятельной   Анне Керн, вылившиеся в незабываемые строки «Я помню чудное мгновенье». Это необыкновенное светлое чувство,  которое  пронесли в своем сердце через всю жизнь Федор Тютчев и Амалия Крюденер. О нем  нам рассказывает романс «Я встретил вас…». Иван Тургенев написал стихи «В дороге», которые мы знаем как романс «Утро туманное,  в момент знакомства с французской певицей Полиной Виардо, за которой всю жизнь путешествовал по Европе, не сумев свить своего гнезда и  создать семью. О любви между графом Алексеем Толстым и Софьей Миллер нам рассказывает  романс «Средь шумного бала».

В зале звучали записи романсов «Любовь – волшебная страна…»,  «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Нет эти слезы не мои» и другие. Звучали стихи о любви и  прекрасная музыка русских композиторов.