Главная » 2020 » Октябрь » 5 » Электронный информационный ресурс "КАЛИНОВКА: память сильнее времени"
Электронный информационный ресурс "КАЛИНОВКА: память сильнее времени"

КАЛИНОВКА:  память сильнее времени

Есть события, над которыми не властно время. Навсегда останется в народной памяти небывалая по своим масштабам, бессмертному героизму  на полях сражений, самоотверженному труду в тылу Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, исковеркала тысячи человеческих судеб.

Давно нет хутора Калиновка и тех, кто пережил, перестрадал и пронёс через всю свою жизнь страшный кровавый день 4 июля 1942 года. На том месте, где под пулями фашистов полегли невинные люди, шумят дубы. Рядом вырос красивый посёлок. Но сколько бы ни проходило лет, память живёт, чтобы мы всегда помнили, какое это счастье - мир на земле.

У жителей п.Троицкий не было достаточной информации о трагических событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны на хуторе Калиновка /ныне территория п.Троицкий/, место гибели невинных людей давно исчезло с карты нашей местности. Но благодаря земляку, писателю-фронтовику  Владиславу Мефодьевичу Шаповалову и его книге «Руки матери», основанной на реальных событиях и воспоминаниях Натальи Травкиной, ставшей очевидцем расстрела мирных жителей, мы узнали о том, что произошло на нашей земле в далёком 1942 году.

В результате кропотливой поисковой работы проведённой библиотекарями и неравнодушными жителями посёлка Троицкий, мы, наконец-то, смогли узнать историческую правду, которая, в свою очередь, позволила нам создать уникальный электронный информационный ресурс «КАЛИНОВКА: память сильнее времени» https://gub-rajon.wixsite.com/kalinovka .

Ресурс состоит из 5  разделов.

В первом разделе Калиновка осталась болью в сердце отражена  кропотливая поисковая работа библиотекарей, благодаря которой сформирован архив документов: воспоминания о жителях Калиновки, фотоархив, газетные публикации, т.е. восстановлена историческая правда о героическом прошлом земляков.

Второй раздел Владислав Мефодьевич Шаповалов: солдат, писатель, человек… посвящен жизни и творчеству писателя-фронтовика, члена Союза пи­сателей России, главного редактора журнала «Звонница», книгоиз­дателя, Почетного гражданина Белгородской области В.М. Шаповалова. Вниманию пользователей: биография автора, книги любимого писателя, история создания издательства «Звонница»,  фотоальбомы, видеорепортажи, отзывы благодарных читателей о его творчестве.

Третий раздел Кино как память о войне  познакомит пользователей с историей создания любительского фильма «Руки матери», снятого работниками библиотеки по одноимённой книге В.М. Шаповалова. Вниманию пользователей: фильм «Руки матери», отзывы о фильме, история создания, фотографии с мест сьёмок, истории показов фильма, видеорепортажи, статьи в СМИ, дневник режиссёра.

Четвёртый раздел  Проектная деятельность познакомит пользователей с уникальными библиотечными проектами краеведческой и патриотической направленности. Можно с уверенностью сказать, что благодаря проведённой в рамках проектов   поисковой работе по сбору сведений о хуторе Калиновка и её жителях, получена достоверная информация о героических событиях нашего края и сохранена историческая память, а  территория  исчезнувшего с лица земли хутора Калиновка стала местом поклонения памяти земляков.

Пятый раздел Память, которой не будет забвенья познакомит пользователей с творческими и патриотическими мероприятиями:  сценарии, презентации, фотографии, видеорепортажи, работы наших читателей, а так же  переписка с друзьями единомышленниками.

Информационный интернет - ресурс «КАЛИНОВКА: память сильнее времени»:

• откроет людям ранее неизвестные факты о героическом прошлом нашей территории и подробности трагедии, произошедшей в хуторе Калиновка в июле 1942 года;
  • познакомит с биографией и творчеством члена Союза пи­сателей России, главного редактора журнала «Звонница», книгоиз­дателя, Почетного гражданина Белгородской области, писателя-фронтовика В. М. Шаповалова;
  • расскажет о событиях, патриотических мероприятиях, проходящих  у  памятного знака, ставшего местом поклонения и памяти для жителей и гостей посёлка Троицкий;
  • станет методической площадкой для тех, кто занимается патриотическим воспитанием детей и молодежи;
  • станет местом общения для тех, кто имеет личное отношение к трагедии или располагает какой-либо информацией о событиях 1942 года и жителях хутора Калиновка.
  • ориентирован на пользователя – непрофессионала любого возраста.

Создатели ресурса - творческая группа специалистов библиотеки, в состав которой вошли: заведующая отделом обслуживания Серикова Людмила Даниловна, специалисты технического сектора Севрюкова Анастасия Николаевна и Пушкарных Андрей Михайлович, библиографы Киреева Инна Вячеславовна и Шамраева Людмила Анатольевна и преподаватель Троицкой детской школы искусств Сайфульмулюков Альберт Маратович.

Электронный информационный ресурс «КАЛИНОВКА: память сильнее времени» стал своеобразным итогом  деятельности библиотеки по увековечению памяти и героико-патриотическому воспитанию молодёжи.

Заведующая сектором технического обеспечения МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа Севрюкова А.Н.

КАЛИНОВКА:  память сильнее времени

Ресурс состоит из 5  разделов.