Главная » 2017 » Апрель » 27 » « Электронные госуслуги доступны всем»
« Электронные госуслуги доступны всем»

« Электронные госуслуги доступны всем»

27 апреля в Ивановской модельной библиотеке для жителей села организован пресс-час  «Взгляд в электронное будущее». Перед жителями села выступила: заведующая Центром общественного доступа к социально-значимой информации  Н.Н. Агафонова.  Познакомила присутствующих с полезной  информацией о возможностях Центра, о доступных государственных услугах различных организаций и ведомств, которые теперь можно получить через Интернет.  Основная цель мероприятия – повышение информационной грамотности граждан и популяризация получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также совершенствование технических умений и навыков с электронными ресурсами. Для наглядности присутствующим продемонстрировали электронную презентацию, в которой доступно и подробно описан алгоритм действий с обучающими видеороликами. По самым востребованным и популярным услугам это: проверка задолженности по налогам; регистрация автомобиля; проверка и оплата штрафов ГИБДД; оформление заграничного паспорта старого и нового образца. Самые популярные услуги – запись на прием к врачу;  предварительная запись в ПФ РФ, онлайн-запись на прием в налоговую службу.

Заведующая информационно-библиографическим сектором И. В. Киреева рассказала и  показала, как пользоваться автоматизированной информационной - библиотечной системой «OPAC-Global».

Выступающие сделали  акценты  на то, что любой житель района от школьника до пенсионера может получить бесплатный доступ к разнообразной социально-значимой информации. Специалисты библиотек помогут разобраться пользователям со всеми премудростями сервисов портала Госуслуги и с другими электронными ресурсами.