Главная » 2019 » Февраль » 16 » Единый день писателя «По тропинкам и полянкам с Виталием Бианки» с. Скородное
Единый день писателя «По тропинкам и полянкам с Виталием Бианки» с. Скородное

Информация детского отделения Скороднянской земской библиотеки по проведению Единого дня писателя - В.В .Бианки

«По тропинкам и полянкам с Виталием Бианки»

К Единому дню писателя детское отделение Скороднянской земской библиотеки пригласила дошкольников подготовительной группы к участию в театрализованной квест-игре «По тропинкам и полянкам с Виталием Бианки».

В фойе библиотеки ребят ожидала книжная выставка-игра «Лесной корреспондент», которая инициировала ребят к участию в творческих викторинах и конкурсах по книгам писателя.

В читальном зале самых активных ребят ожидало их участие в кукольных  спектаклях по сказкам Бианки «Лис и мышонок», «Умная сова», «Ёж спаситель», «Аришка-трусишка».

Театрализованное прочтение сказок сопровождалось просмотром слайд-презентации о жизни и творчестве писателя-натуралиста «Переводчик с бессловесного».

Большой детский восторг вызвал приход медведя из сказки Виталия Бианки «Музыкант», который пригласил ребят к участию в  словесных и подвижных играх «У медведя во бору», «Летает, не летает», «Бывает, не бывает...», «Дикие, домашние, все такие разные...», которые быстро находили ответы на его загадки. Активно отвечали на вопросы Белочки,  отгадывали  загадки «О птицах и лесных жителях».

Большой восторг у ребят вызвал просмотр мультфильмов «Высокая горка», «Мышонок Пик», «Кто чем поёт?». С волнением они следим за приключениями маленького путешественника — мышонка Пика, переживали из-за глупого хвастунишки воробья, попавшего в беду, размышляли о том, чей нос лучше, удивлённо узнавали, кто чем поёт.

В заключение встречи ребятам предложили весёлую релаксацию «Минута доброты с героями книг Виталия Бианки».

На мероприятии присутствовало - 17 детей;

Эффективность книжной выставки  - 7 экземпляров;

Для ребят 2-4 классов детское отделение подготовила театрализованную квест-игру «Знатоки произведений Виталия Бианки», которая на протяжении всей встречи сопровождалась показом презентации «Лесной разведчик по имени Бианки»

В читальном зале детского отделения экспонировалась книжная выставка «Сказки–несказки Виталия Бианки», где каждый ребёнок мог перелистать "Синичкин календарь", узнать "Кто чем поёт?", понаблюдать «Как муравьишка домой спешил» и побывать на "Первой охоте". Рядом с произведениями писателя были размещены кукольные персонажи из его сказок, которые в руках  библиотекарей оживали и приветствовали друзей природы репликами героев книг. Здесь же располагались и красочные детские рисунки «Произведения Виталия Бианки глазами детей».

Квест-игра была разыграна в соревновании двух команд  «Бельчата» и «Ежата», в которой участвовали ребята 4-го класса. Каждая команда по очереди инсценировала отрывок из книги Виталия Бианки или показывала его в форме кукольного театра или чтением по ролям «В гостях у сказки Виталия Бианки», а другая команда отгадывала героев и само произведение, а опытные эксперты из третьей команды «Знатоки Бианки», после угадывания отрывка, подробно рассказывали об истории создания данного произведения в форме пресс-конференции «Мир по имени Бианки».

В заключение мероприятия ребята 2-го класса показали инсценированную сказку «Терентий-Тетерев».

А рефлексией встречи стал просмотр мультфильма «Оранжевое горлышко».

На мероприятии присутствовало - 29 ребят;

Эффективность книжной выставки — 12 экземпляров.