Главная » 2019 » Март » 15 » Духовно – просветительский час «Духовных книг божественная мудрость» с. Вислая Дубрава

Духовно – просветительский час

«Духовных книг божественная мудрость»

с. Вислая Дубрава

В рамках дня православной книги на базе Вислодубравской средней школе прошел духовно – просветительский час «Духовных книг божественная мудрость». С помощью электронной презентации заведующая Вислодубравской сельской библиотеки Л. В. Титова познакомила школьников с историей русского книгопечатания.

В ходе разговора говорили о том, что в этом году мы отмечаем 455 лет со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси «Апостол», которая была создана трудами Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца 1 марта 1564 по старому стилю. Вспомнили великих русских поэтов Пушкина и Лермонтова, писателей Гоголя, Достоевского, Лескова, Чехова, чьи имена вписаны золотыми буквами не только в историю мировой литературы, но и в историю Православной Церкви.

Настоятель Михайло – Архангельского храма протоиерей Владимир Замбржицкий рассказал ребятам о главной книге христиан «Библии». Узнали дети и о таких православных книгах как «Евангелие», «Псалтирь», «Житие святых», «Молитвослове», а также о современных, духовных книгах, несущих слово Божие. В этом году день православный книги выпал на начало Великого Поста. Отец Владимир призвал ребят читать духовные книги, ведь они просвещают разум, делают нас добрее и терпимее и просветляют наши души.