Главная » 2023 » Июнь » 21 » Диалоги о здоровье на тему «Сахарный диабет?»
Диалоги о здоровье на тему «Сахарный диабет?»

Диалоги о здоровье

21 июня в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики врачом-терапевтом Алексеем Николаевичем Воротниковым на тему «Сахарный диабет?». Демографические изменения в современном обществе характеризуются увеличением продолжительности жизни и числа людей пожилого возраста. Сахарному диабету свойственна возрастная избирательность. Основная часть этой популяции представлена пациентами пожилого и преклонного возраста, кроме того около 50 процентов пожилых пациентов с сахарным диабетом остаются невыявленными. Сахарный диабет – это заболевание, являющееся комбинацией приобретенных и врожденных факторов. Генетическая основа для развития заболевания не вызывает сомнений. Но все же генетика сахарного диабета достаточно сложна и речь может идти о комбинированном расстройстве. Кроме того, хочется отметить, что сахарный диабет у пожилых людей часто становится итогом образа жизни, который ведет большинство людей в настоящее время. Серьезным фактором риска заработать диабет у пожилых людей является атеросклероз. Он поражает сосуды, под ударом оказываются головной мозг, сердце, нижние конечности, а нередко и поджелудочная железа. Это заболевание у пожилых людей имеет свои особенности. Прежде всего – это бессимптомное течение болезни, часто случается, что врач определяет у больного сахарный диабет тогда, когда уже возникли серьезные осложнения (ухудшение зрения, поражение конечностей, проблемы с сердцем. Диабет у пожилых, как правило, не является основным заболеванием, часто он развивается незаметно и может быть обнаружен врачом совершенно случайно. Однако резко менять образ жизни и устоявшиеся привычки при обнаружении болезни пожилым людям не рекомендуется. Делать это следует очень осторожно и умеренно. Сахарный диабет у пожилых, безусловно, требует изменения питания. Но это связано не с резким ограничением количества пищи, а с изменением ее состава. Необходимо включать в рацион больше овощей, нежирное мясо, творог. Диета должна быть направлена на поддержание идеальной массы тела. Объем знаний, которым необходимо овладеть, не слишком велик. К ним относится и соблюдение элементарной гигиены для того, чтобы уменьшить риск возникновения инфекционных заболеваний, что при диабете грозит тяжелыми последствиями. В целом, необходимо улучшить самочувствие и ослабить течение болезни, причем не только диабета, но и сопутствующих заболеваний. Специалист рассказал  об основных симптомах, диагностике и методах лечения сахарного диабета. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.