Главная » 2023 » Июнь » 7 » Диалоги о здоровье на тему «Профилактика заболеваний щитовидной железы»
Диалоги о здоровье на тему «Профилактика заболеваний щитовидной железы»

Диалоги о здоровье

7 июня в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики врачом-терапевтом Алексеем Николаевичем Воротниковым на тему «Профилактика заболеваний щитовидной железы». Щитовидная железа самая большая в эндокринной системе человека. Заболевание щитовидной железы в пожилом возрасте встречаются в два раза чаще, чем в других возрастных группах населения. Щитовидная железа отвечает за гормональный фон и обмен веществ, именно щитовидка контролирует работу организма. Профилактика заболеваний щитовидной железы имеет большое значение, в особенности для регионов с йодным дефицитом в почве и воде, где людей чаще всего поражает такое заболевание, как токсический зоб. Правильное питание помогает улучшить состояние эндокринной железы. В меню необходимо включать продукты, богатые йодом. Необходимо пить чистую воду, можно пить зеленый чай, свежие соки, от кофе лучше отказаться. Неплохо принимать йодомарин для профилактики недостаточности этого элемента. Можно дополнительно принимать витаминные комплексы. Для людей, страдающих от гипотиреоза, важным моментом является работа по сбросу лишнего веса. Это не только диета, но и занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.  Пожилым людям необходимость заниматься физкультурой не заменит ни один препарат. Делать зарядку и правильно питаться необходимо не только старикам, но и детям, если мы о них заботимся. Важным фактором здоровья эндокринной системы является отказ от вредных привычек, не курить, не пить спиртные напитки, не переедать, придерживаясь этих правил, человек сохраняет здоровье щитовидной железы. Специалист рассказал о профилактике заболеваний щитовидной железы. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.