Главная » 2023 » Сентябрь » 20 » Диалоги о здоровье
Диалоги о здоровье

Диалоги о здоровье

20  сентября в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» А. Н. Воротниковым на тему «Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Атеросклероз. Тромбоз. Как сберечь сосуды». Наши сосуды ног каждый день подвергаются различным неблагоприятным факторам, которые со временем приводят к истончению, потери эластичности, воспалению, повреждению сосудистой сетки. На ногах, как и в любой, части нашего организма, есть два вида сосудов это вены и артерии. Заболевания вен и заболевания артерий — это разные заболевания, у них разные причины, виды лечения и разные риски. К заболеваниям вен больше склонны женщины. Варикозная болезнь — это хроническое заболевание, которое может длиться десятилетиями. Для начала необходимо сделать узи артерий и вен нижних конечностей. Это довольно простой метод диагностики, у которого нет никаких осложнений. С результатом узи нужно идти к специалистам, которые занимаются либо венами, либо артериями нижних конечностей. Это сосудистые хирурги. Большинство заболеваний ног и их сосудов возникает из-за неправильного образа жизни человека и пренебрежительного отношения к своему здоровью. В большинстве своём это относится к тем людям, которые мало двигаются, много проводят в положении сидя или стоя, имеют вредные привычки. В сохранении здоровья сосудов очень важно заняться укреплением сосудистой стенки. Конечно, когда заболевание уже есть, то его нужно лечить под наблюдением опытного врача. Однако гораздо проще не допустить развитие заболевания или выявить его на ранних стадиях. Специалист рассказал о симптомах заболеваний сосудов и артерий, о профилактике и методах лечения. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.