Главная » 2023 » Июль » 19 » Диалоги о здоровье
Диалоги о здоровье

Диалоги о здоровье

19  июля в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье с заведующим организационно-методическим отделом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики И.А. Ремешило  на тему «Держим под контролем артериальное давление». На сегодняшний день каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное давление. Симптомы этой болезни всем известны - это головная боль, общая слабость, тошнота, мушки перед глазами и головокружение. Но недавно терапевты провели обследование своих пациентов, и оказалось, что около половины людей, у кого имеется повышенное давление, даже не подозревали, что их недомогание может быть вызвано этой болезнью. Дело в том, что у большинства людей гипертония протекает незаметно и только измерение артериального давления помогает выявить у них болезнь на ранних стадиях. Повышенное давление у пожилого человека, прежде всего, возникает из-за трансформации вен, сосудов и мелких артерий. Организм стареет, многие органы уже не способны работать интенсивно и перегонять кровь по всей сердечно-сосудистой системе. Главная задача комплексной терапии – это снизить и зафиксировать АД в нормальные значения. Больным назначается индивидуальная схема питания и рекомендуется изменить образ жизни. Питание должно быть дробным, а пища малосоленая. В схему лечения входят специальные упражнения для улучшения кровообращения. Профилактика гипертонии подразумевает активный образ жизни и длительное пребывание на свежем воздухе. Лишние килограммы массы тела только усугубляют ситуацию, поэтому необходимо не допускать ожирения. Специалист рассказала о важности самоконтроля артериального давления в диагностике и контроле артериальной гипертензии. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.