Главная » 2023 » Май » 24 » Диалоги о здоровье
Диалоги о здоровье

Диалоги о здоровье

24 мая в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» врачом-гериатром Евгенией Леонидовной Матвейченко на тему «Что нужно знать о приеме лекарств в пожилом возрасте». Проблемы, связанные с приемом лекарственных препаратов, часто встречаются у пожилых людей и включают неэффективность лекарственных средств, нежелательные эффекты лекарственных препаратов, передозировку, недостаточную дозировку, неадекватное лечение, неадекватный мониторинг, несоблюдение режима приема лекарств и лекарственные взаимодействия. Несоблюдение назначенной схемы приема лекарств во многих случаях объясняют непониманием важности терапии и инструкций по приему, частым введением высоких доз,  отсутствием четких рекомендаций. Слабое зрение, неспособность прочесть правила применения лекарства, прием неправильно хранившихся препаратов,  резкое прекращение лечения без одобрения врача, перекладывания лекарств из фирменной упаковки в другую и несоблюдение мер предосторожности при пользовании опасными веществами — все это повышает вероятность нежелательных эффектов фармакотерапии у пожилых людей. Прием лекарств необходимо осуществлять с учетом времени приема пищи.  Говоря о правилах приема лекарственных препаратов, нельзя не учитывать и биологические ритмы. Дело в том, что все органы и системы нашего организма в течение суток функционируют неодинаково. Кроме индивидуальных, существуют и общие биологические ритмы, которые необходимо учитывать при приеме лекарств, чтобы они действовали эффективнее и лучше переносились. Специалист рассказала о том, что нужно знать о приеме лекарств в пожилом возрасте. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.