Главная » 2023 » Май » 10 » Диалоги о здоровье
Диалоги о здоровье

Диалоги о здоровье

10 мая в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» врачом-гериатром Евгенией Леонидовной Матвейченко на тему «Осторожно, перелом! Как защитить себя. Питание для здоровья костей в пожилом возрасте». Травматизм представляет серьёзную угрозу для жизни людей, особенно людей пожилого возраста. В этом возрасте, как правило, появляются возрастные изменения в работе органов и систем организма. Наиболее опасными травмами являются переломы вследствие падения. Причин, приведших к получению увечья, может быть несколько, в т.ч. заболевания сердечно-сосудистой системы, скачки артериального давления, ухудшение зрения, проблемы с вестибулярным аппаратом, старческая деменция. К причинам, не зависящим от здоровья человека, можно отнести неудобное расположение мебели в доме, где живет пожилой, не адаптированную к нуждам людей преклонного возраста сантехнику и т.д. Часто переломы приводят к инвалидности, значительно ухудшают качество жизни, поэтому их профилактике должно уделяться максимум внимания. Специалист рассказала о важности корректировки рациона и принципах питания, которые принесут пользу людям пожилого возраста. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.