Главная » 2023 » Март » 15 » Диалоги о здоровье
Диалоги о здоровье

Диалоги о здоровье

15 марта в Центральной районной библиотеки им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» врачом-неврологом Натальей Алексеевной Чехуновой на тему «Нарушения памяти. На что обратить внимание». Одним из наиболее частых неврологических симптомов в пожилом возрасте является снижение памяти. Проблемы с памятью в пожилом возрасте – частое явление. По статистике, более 20% людей после 70 лет не могут хорошо усваивать новую информацию и теряют способность к сохранению ранее полученных знаний. В пожилых годах у человека снижается функциональность мозга, замедляется процесс клеточного обновления, ухудшаются биохимические процессы. Происходит старение организма. Потеря памяти у пожилых людей хоть и является частой проблемой, но все же это не обязательное следствие старения. У здорового пожилого человека память работает хуже, но в целом нормально, для нее свойственны небольшие дефекты. Он медленнее анализирует и усваивает новую информацию, хуже запоминает большое количество данных, может забыть, как зовут какого-либо знакомого. В терапии используются медикаменты, физиотерапия, психологические методы, изменение рациона, народные средства. Для укрепления и улучшения памяти в старости надо соблюдать полезные рекомендации, вести здоровый образ жизни, поддерживать умственную и физическую активность. Таким образом, можно сохранить крепкую и хорошую память на долгие годы. Специалист рассказала о причинах, провоцирующих нарушение памяти, дала общие рекомендации по профилактике и лечению заболеваний, связанных с нарушением памяти. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.