Главная » 2023 » Февраль » 15 » Диалог о здоровье на тему «Синдром сухого глаза: тихий и опасный враг».
Диалог о здоровье на тему «Синдром сухого глаза: тихий и опасный враг».

Диалоги о здоровье

15 февраля в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова состоялся  диалог о здоровье со специалистом ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» О. А. Жилиной на тему «Синдром сухого глаза: тихий и опасный враг». Благодаря зрению мы получаем до 80% информации об окружающем мире, при этом глаз – это сложная и хрупкая структура, непосредственно контактирующая с внешней средой, и защита глаз от травм и инфекций представляет для человека важную задачу. Первым защитным барьером глаза является слеза. При нарушении состава или структуры этой тончайшей субстанции может развиться синдром «сухого глаза», одно из самых распространенных глазных заболеваний современной цивилизации. Синдром сухого глаза (сухой кератоконъюнктивит) — это воспалительное состояние глаза, при котором слёзная плёнка изменяется по своему химическому и количественному составу.

На рост заболеваемости синдромом «сухого глаза» оказывают широкое распространение компьютерных мониторных систем, кондиционеров и другого офисного оборудования, совершенствование средств контактной коррекции зрения и других «составляющих» жизни современного цивилизованного общества. Важным «вкладом» в распространенность синдрома «сухого глаза» также является систематическое применение современных медикаментозных препаратов самой различной направленности, использование косметических средств (и косметических операций на коже лица), ухудшение экологической обстановки. Специалист рассказала о причинах,  провоцирующих развитие синдрома сухого глаза, дала общие рекомендации по лечению этого заболевания. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.