Главная » 2017 » Март » 20 » Библиотечная акция на открытом воздухе «Знать, понять, сберечь» п.Троицкий
Библиотечная акция на открытом воздухе «Знать, понять, сберечь» п.Троицкий

Библиотечная акция на открытом воздухе

«Знать, понять, сберечь»

п.Троицкий

Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа и наша жизнь неотделима от нее. Она щедра и бескорыстна, Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже есть, причём в марте – несколько. Это День Земли 20 марта, День леса – 21 марта, День воды – 22 марта.

Эти праздники призваны объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды,  это  дни напоминания о страшных экологических катастрофах, дни, когда каждый человек должен  задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Специалисты Центральной районной библиотеки,  в День Земли,  организовали библиотечную акцию на открытом воздухе «Знать, понять, сберечь». Желая напомнить жителям посёлка Троицкий,  что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле и нас, каждого в отдельности,  призывая к действию во имя сохранения мира и жизни, сохранения Человека и Культуры, прохожим дарили     зелёные, синие, лазоревые воздушные шарики. Мини-опрос «Знаете ли Вы, какой сегодня праздник у землян?»  показал, что знающие экологические праздники есть, много неравнодушных встретились на пути от библиотеки до площади посёлка.

Закладки со стихами русских поэтов о Земле, морях и реках, лесах и уголках заповедных родного края получил каждый желающий, тёплые поэтические строчки о матушке-природе читали и наши земляки разных возрастов. Акция пасмурный  мартовский день  расцветила  яркими красками, вызвала положительные эмоции, и, надеемся, побудила наших поселян на добрые дела во имя родной Земли, родной природы. Участием в  Акции «Знать, понять, сберечь» было охвачено около  ста жителей посёлка.   В стенах библиотеки для читателей оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Живи, лес!».